Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.04.2003 N 82-О03-12 Приговор по уголовному делу об убийстве оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, который характеризуется положительно, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2003 г. N 82-О03-12

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Журавлева В.А.

судей - Кузьмина Б.С., Эрдыниева Э.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 8 апреля 2003 года дело по кассационной жалобе адвоката Леонова П.И. на приговор Курганского областного суда от 13 февраля 2003 года, по которому

Ш., <...>, несудимый,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “д“, “ж“ УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 6 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

По этому же приговору осуждены Б.В. - по ст. ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “д“, 161 ч.
2 п. п. “а“, “г“ УК РФ, Б.Н. по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. “а“, “г“, 112 ч. 2 п. “г“ УК РФ, приговор в отношении которых не обжалован.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ш. признан виновным в убийстве С.А., совершенном с особой жестокостью, группой лиц, 7 августа 2002 года в г. Кургане при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе в защиту осужденного Ш. адвокат Леонов указывает, что оснований полагать о совершении убийства с особой жестокостью не имеется, просит приговор изменить, исключить осуждение Ш. по п. “д“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В возражениях на жалобу государственный обвинитель просит оставить ее без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит приговор суда правильным.

Виновность Ш. в совершенном преступлении, кроме признания им вины, доказана показаниями осужденных Б., потерпевшей С., свидетелей Л., Д., Р., протоколом осмотра места происшествия, заключениями физико-технической, судебно-биологических, судебно-медицинской экспертиз, исследованными в судебном заседании.

Оценив все доказательства, суд обоснованно пришел к выводу о виновности Ш. в убийстве, совершенном группой лиц, с особой жестокостью и правильно квалифицировал его действия по ст. 105 ч. 2 п. п. “д“, “ж“ УК РФ.

Доводы жалобы об отсутствии признака особой жестокости несостоятельны.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть С.А. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кроме того обнаружены закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер справа со 2 по 8, слева с 3 по 10 с повреждением легких, закрытая тупая травма живота
с разрывом правой доли печени, отрыв хрящевой пластинки носа, травматическая неполная экстракция зубов на верхней и нижней челюсти, множественные ссадины лица и волосистой части головы.

Таким образом, нанося потерпевшему множество ударов ногами и металлической трубой в голову, по телу и причиняя большое количество телесных повреждений, осужденные, в том числе и Ш., сознавали, что С.А. причиняются особые страдания.

При таких данных оснований для исключения осуждения Ш. по п. “д“ ч. 2 ст. 105 УК РФ не имеется.

Наказание Ш. назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, который характеризуется положительно, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Также суд учел другие смягчающие обстоятельства и обоснованно назначил наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Руководствуясь ст. ст. 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Курганского областного суда от 13 февраля 2003 года в отношении Ш. оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Леонова П.И. без удовлетворения.

Председательствующий

ЖУРАВЛЕВ В.А.

Судьи

КУЗЬМИН Б.С.

ЭРДЫНИЕВ Э.Б.