Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2003 N 66-о03-46 Постановление о продлении срока содержания под стражей оставлено без изменения, так как подсудимые фактически обвиняются в совершении ряда тяжких общественно опасных преступных деяний и, находясь на свободе, могут оказать неправомерное воздействие на ход предварительного следствия.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 апреля 2003 г. N 66-о03-46

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Разумова С.А.,

судей Шадрина И.П., Дубровина Е.В.

рассмотрела в судебном заседании от 9 апреля 2003 года материалы по кассационным жалобам С. и Б. на постановление судьи Иркутского областного суда Крапивина Н.М. от 24 декабря 2002 года, которым в отношении

С., <...>, русского, с образованием 9 классов, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“, 162 ч. 3 п. “в“ и другими статьями УК РФ,

Б., <...>, русского, со средним образованием, женатого, ранее судимого,

обвиняемого в преступлениях,
предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. п. “д“, “ж“, “з“, 162 ч. 3 п. “в“ и другими статьями УК РФ, срок содержания под стражей продлен на 3 месяца до 24 марта 2003 года.

Заслушав доклад судьи Шадрина И.П., Судебная коллегия

установила:

из материалов дела видно, что С. и Б. обвиняются в совершении ими ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, в совершении ими убийств и разбойных нападений.

Судья Иркутского областного суда, рассматривая материалы дела по ходатайствам адвокатов об изменении меры пресечения указанным обвиняемым, принял постановление об оставлении им содержания под стражей без изменения, мотивируя свое решение тем, что С. и Б. совершили тяжкие и особо тяжкие преступления и данные о личности их не позволяют изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

В кассационных жалобах С. и Б. просят отменить постановление судьи и изменить им меру пресечения на подписку о невыезде, ссылаясь на состояние здоровья и семейное положение, а также заявляя, что они не намерены скрываться от следствия.

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалоб, Судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановления судьи, так как оно по существу является правомерным, ибо С. и Б. фактически обвиняются в совершении ими тяжких общественно опасных преступных деяний и, находясь на свободе, могут оказать неправомерное воздействие на ход предварительного следствия.

В связи с этим и на основании изложенного, Судебная коллегия Верховного Суда РФ, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ,

определила:

постановление судьи Иркутского областного суда от 24 декабря 2002 года в отношении С. и Б. оставить без изменения, а кассационные жалобы их - без удовлетворения.