Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2003 N 8-Дп03-14 Приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств изменен, действия осужденного переквалифицированы с ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как умысел виновного был направлен на оказание помощи другому лицу в приобретении для личного потребления наркотического средства, а не на сбыт (распространение) наркотиков.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2003 г. N 8-Дп03-14

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Каримова М.А.,

судей Подминогина В.Н. и Колоколова Н.А.

16 июня 2003 года рассмотрела в судебном заседании надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации В.В.Колмогорова о пересмотре приговора Ленинского районного суда г. Ярославля от 5 сентября 2001 года, которым

Д., <...>, несудимый,

осужден к лишению свободы: по ст. 228 ч. 1 УК РФ на 1 год, по ст. 228 ч. 4 УК РФ на 7 лет с конфискацией имущества.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Д.
назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 97 УК РФ постановлено Д. назначить принудительное лечение от наркомании.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 12 октября 2001 года приговор изменен: из вводной части исключено указание о судимости Д. от 3 марта 1993 года, от 14 мая 1993 года и от 23 декабря 1993 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Ярославского областного суда от 18 декабря 2002 года протест прокурора Ярославской области оставлен без удовлетворения, а судебные решения без изменения.

В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации ставится вопрос об изменении приговора и кассационного определения, переквалификации действий осужденного по эпизоду от 29 октября 2000 года со ст. 228 ч. 4 УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ с назначением наказания по этой статье с учетом содеянного по эпизоду от 9 октября 2000 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а постановление президиума Ярославского областного суда - отменить.

Заслушав доклад судьи Подминогина В.Н., мнение прокурора Ворониной М.В., поддержавшей надзорное представление, судебная коллегия

установила:

Д. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также за незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

9 октября 2000 года Д. в вечернее время у дома N 37 по ул. Кудрявцева г. Ярославля незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта
наркотическое средство - героин в количестве 0,92 гр., которое хранил до его задержания в тот же день в 18 час. 30 мин.

29 октября 2000 года около 13 часов 30 минут на ул. Кудрявцева г. Ярославля Д. незаконно приобрел наркотическое средство - героин в количестве 0,188 гр., которое хранил и перемещал и в тот же день сбыл его Р.

Судебная коллегия, изучив материалы дела и проверив доводы, содержащиеся в надзорном представлении, находит представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из показаний свидетеля Р. признанных судом достоверными видно, что 29 октября 2000 года он обратился к Д. с просьбой приобрести героин, а когда тот согласился, то передал ему для этого 300 рублей. Д. вернулся через 5 минут и сказал, что героин он спрятал за кабель в доме на перекрестке улиц Кудрявцева и Радищева. В указанном месте он действительно нашел наркотики.

Эти показания свидетеля Р. полностью согласуются с показаниями свидетелей К., В., В. - оперативных работников, которые подтвердили обстоятельства скрытой передачи героина Д. Р., при обстоятельствах указанных Р. во время допроса в процессе расследования дела.

Таким образом, судом установлено, что по эпизоду от 29 октября 2000 года Д. приобрел героин (наркотическое средство) для личного потребления Р. по его просьбе и на его деньги.

Между тем, по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать продажу (реализацию) их другому лицу. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств.

Из материалов дела видно, что умысел Д. был направлен на оказание помощи Р. в приобретении для личного потребления наркотического средства, а не на сбыт (распространение) наркотиков.

При таких обстоятельствах участие
Д. в незаконном приобретении Р. героина является соисполнительством в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, поэтому его действия следует переквалифицировать со ст. 228 ч. 4 УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Президиум Ярославского областного суда, отказывая в удовлетворении протеста прокурора области, фактически согласился с характером действий Д. о совместном с Р. приобретении наркотических средств, но сделал ошибочный вывод о распространении им наркотических средств.

Наказание осужденному следует назначить с учетом содеянного и данных о личности.

Поскольку Д. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. “б“ УК РФ для отбывания назначенного наказания надлежит определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации удовлетворить.

2. Приговор Ленинского районного суда г. Ярославля от 5 сентября 2001 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда в отношении Д. изменить: переквалифицировать его действия по эпизоду от 29 октября 2000 года с ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом его осуждения по этому закону за другие действия, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном эти судебные решения оставить без изменения.

3. Постановление Ярославского областного суда от 18 декабря 2002 года в отношении Д. отменить.