Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2003 N КАС03-301 В принятии жалобы на действия судьи Верховного Суда РФ отказано правомерно, так как жалоба не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2003 г. N КАС03-301

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Толчеева Н.К.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 10 июля 2003 года гражданское дело по жалобе Т. на действия судьи Верховного Суда РФ В. по частной жалобе Т. на определение судьи Верховного Суда РФ от 13 мая 2003 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

Т. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с требованиями о признании незаконными действий судьи Верховного Суда РФ В., необоснованно возвратившей ей частную жалобу, а ее конституционных прав - нарушенными.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 13 мая 2003 года отказано в принятии жалобы в связи с тем, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

В частной жалобе Т. просит об отмене определения, считая его незаконным.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.

В соответствии с пунктом 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из жалобы Т., адресованной на первую инстанцию, она фактически не согласна с состоявшимся по конкретному гражданскому делу судебным постановлением, которое, как правильно указано в определении судьи Верховного Суда РФ, она вправе обжаловать
в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.

При таких обстоятельствах судья Верховного Суда РФ правомерно отказал в принятии жалобы на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, как не подлежащей рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства в суде первой инстанции.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 мая 2003 года оставить без изменения, а частную жалобу Т. - без удовлетворения.