Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2003 N ГКПИ2003-813 Заявление к Правительству РФ о предоставлении жилья возвращено заявителю ввиду неподсудности Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 июля 2003 г. N ГКПИ2003-813

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление С. к Правительству Российской Федерации о предоставлении жилья,

установил:

С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

Согласно п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Верховный Суд Российской Федерации рассматривает перечисленные в ст. 27 ГПК РФ и других федеральных законах гражданские дела
в качестве суда первой инстанции, среди которых не предусмотрено дел с указанным заявителем требованием.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Таким образом, данное исковое заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации и подлежит возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

заявление С. к Правительству Российской Федерации о предоставлении жилья возвратить заявителю, разъяснив право на обращение с данным требованием в районный суд с соблюдением правил подсудности.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.