Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2003 N 5-Г03-34 В удовлетворении исковых требований о признании права на перерасчет пенсии и об обязании включить истцов в список офицеров на получение надбавки к пенсии отказано правомерно, так как в перечень организаций и воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса РФ, где осуществляются виды деятельности, участие в которой дает право на получение социальной поддержки, воинские части, в которых проходили службу истцы, не включены.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 мая 2003 года

Дело N 5-Г03-34

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Беспаловой З.Д.,

Харланова А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску С.В., К. к войсковой части 31600 о признании права на перерасчет пенсии и назначении пенсии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 г. N 1563 с 1 января 2002 г., об обязании включить в список офицеров на получение надбавки к пенсии по кассационным жалобам С.В. и К. на решение Московского городского суда от 27 марта 2003 г., которым в удовлетворении иска отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Беспаловой З.Д., объяснения К., С.В., его представителя - О., поддержавших доводы кассационных жалоб, представителей 12 Главного управления Министерства обороны РФ - С.А., военного комиссариата Московской области С.К., возражавших против доводов кассационных жалоб, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

С.В. и К. являются пенсионерами Министерства обороны Российской Федерации (соответственно с 5 ноября 1987 г. и 23 декабря 1992 г.). Пенсия им выплачивается военным комиссариатом Московской области в соответствии со ст. 43 Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, в последующей редакции.

С.В. и К. обратились в суд с иском к войсковой части 31600 о
признании права на перерасчет пенсии и назначении пенсии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 г. N 1563 в размере 1,5 должностного оклада и об обязании включить их в список офицеров на получение надбавки к пенсии.

Исковые требования обоснованы тем, что они длительное время проходили военную службу в частях (С.В. в в/ч 52605, К. в в/ч N 42654), где занимались вопросами ракетно-ядерного вооружения. Вид деятельности, которым они занимались, входит в Перечень, утвержденный вышеназванным Указом. Войсковая часть 31600, ставшая преемником расформированных войсковых частей, в которых они служили, включена в Перечень организаций, воинских частей, входящих в состав ядерного комплекса Российской Федерации, а поэтому они имеют право на получение дополнительного обеспечения в размере 1,5 оклада по воинской должности.

Суд вынес приведенное выше решение.

С.В. и К. подали кассационные жалобы, в которых просят решение отменить и дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Полагают, что суд дал неправильную оценку их доводам, приведенным в обоснование исковых требований.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для их удовлетворения.

Указом Президента Российской Федерации “О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации“ от 23 августа 2000 г. N 1563 утвержден Перечень видов деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, участие в которой дает право на получение социальной поддержки.

Судом правильно сделан вывод о том, что право на получение социальной поддержки, предусмотренной этим Указом, возникает при наличии двух условий: участие в деятельности, указанной в Перечне видов
деятельности, и вхождение организаций и воинских частей в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, где осуществляется этот вид деятельности, участие в которой и дает право на получение социальной поддержки.

Перечень видов деятельности утвержден названным Указом Президента Российской Федерации.

Перечень организаций и воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, где осуществляются виды деятельности, участие в которой дает право на получение социальной поддержки, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации “ О реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 г. N 1563 “ О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации“ от 22 февраля 2001 г. N 145. Названное Постановление принято во исполнение подпункта “д“ пункта 3 Указа Президента РФ от 20 августа 2000 г. N 1563.

В Перечень организаций, воинских частей, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, где осуществляются виды деятельности, участие в которой дает право на получение социальной поддержки, воинские части, в которых проходили службу истцы, не включены.

Доводы истцов о том, что части, в которых они проходили службу, являлись структурными подразделениями войсковой части 31600, материалами дела не подтверждаются.

При таких обстоятельствах является правильным вывод суда о том, что возникшие правоотношения регулируются положениями Закона Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, в последующих редакциях, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации“ от 22 сентября 1993 г., и о том, что требования истцов о применении положений вышеназванного Указа Президента для перерасчета им пенсионных платежей являются необоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Московского городского суда от 27 марта 2003 г. оставить без изменения, а кассационные жалобы С.В. и К. - без удовлетворения.