Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2003 N 22-Г03-14 Заявление о несогласии с решениями избирательных комиссий оставлено без движения правомерно, так как оно не отвечает требованиям гражданско-процессуального законодательства, предъявляемым к заявлениям.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2003 года

Дело N 22-Г03-14

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Пирожкова В.Н.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 13 ноября 2003 г. частную жалобу Х. на определение судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 6 августа 2003 г., которым заявление Х. оставлено без движения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., Судебная коллегия

установила:

Х., являющийся Председателем исполкома Северо-Осетинского регионального отделения Народно-Патриотического Союза России, обжаловал в суд решения окружных и Центральной избирательной комиссии РСО-А.

Определением судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 6 августа 2003 г. заявление оставлено без движения.

В частной жалобе Х. просит отменить определение и заявление возвратить в суд для его рассмотрения.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены определения.

Оставляя заявление без движения, судья исходил из того, что оно подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Как видно из представленных документов, заявление действительно не отвечает требованиям указанных выше норм. Так, в заявлении отсутствуют сведения о месте жительства заявителя, ответчика (ответчиков), не указаны сами ответчики, в заявлении не содержится указание на нарушение прав, свобод или законных интересов заявителя, к заявлению не приложены его копии, а также копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых основываются требования заявителя.

При таких обстоятельствах судьей правильно в соответствии со ст. 136 ГПК РФ заявление Х. оставлено без движения и представлен разумный срок
для исправления недостатков.

Указанные в частной жалобе доводы не могут служить основанием для отмены определения.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Северная Осетия - Алания от 6 августа 2003 г. оставить без изменения, частную жалобу Х. - без удовлетворения.