Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2003 N 4-Г03-2 В принятии к рассмотрению заявления на действия начальника пенсионного отдела отказано правомерно, поскольку заявленное требование неподсудно областному суду и подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства либо по месту нахождения должностного лица.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 февраля 2003 года

Дело N 4-Г03-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Маслова А.М.,

Еременко Т.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 13 февраля 2003 года материал по жалобе В. на действия начальника пенсионного отдела финансово-экономического управления ГУВД Московской области частной жалобе В. на определение судьи Московского областного суда от 29 ноября 2002 года, которым в принятии заявления отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Г.В. Манохиной, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

В. обратилась в Московский областной суд с жалобой на действия начальника пенсионного отдела финансово-экономического управления ГУВД Московской области, ссылаясь на то, что ей незаконно отказали в предоставлении льгот как ветерану труда.

Судьей вынесено вышеприведенное определение, об отмене которого просит в частной жалобе В., считая его неправильным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения по следующим основаниям.

Согласно п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, действовавшей на время вынесения определения, судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Перечень дел, которые подлежат рассмотрению в областном суде, определены в ст. 115 ГПК РСФСР. Требование, с которым обратилась в областной суд В. неподсудно областному суду, поэтому судья обоснованно отказала в принятии к производству областного суда жалобы, указав, что дело подсудно районному суду по месту жительства В. либо по месту нахождения должностного лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК
РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Московского областного суда от 29 ноября 2002 оставить без изменения, частную жалобу В. - без удовлетворения.