Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.04.2003 N ГКПИ2003-426 Об отказе в принятии заявления о признании недействующим подпункта “а“ пункта 3 Постановления Совмина РСФСР от 25.05.1983 N 273 “О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 апреля 2003 г. N ГКПИ2003-426

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., ознакомившись с заявлением ОАО “Хабаровскэнерго“ о признании недействующим подпункта “а“ пункта 3 Постановления Совета Министров РСФСР от 25 мая 1983 г. N 273 “О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР“,

установил:

ОАО “Хабаровскэнерго“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что оспариваемые положения возлагают на заявителя обязанность по уплате неустойки за ненадлежащее исполнение обязательств по договору на отпуск воды и прием сточных вод, что может быть установлено только федеральным законом.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление ОАО “Хабаровскэнерго“
не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Согласно части 8 статьи 251 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, по основаниям, указанным в заявлении.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 22 февраля 2001 г. по делу N ГКПИ00-1449 по заявлению ЗАО “Ремонтно-механический завод“ проверена законность оспариваемого заявителем нормативного правового акта, поэтому заявление ОАО “Хабаровскэнерго“ не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 8 ст. 251 ГПК РФ,

определил:

отказать в принятии заявления ОАО “Хабаровскэнерго“ о признании недействующим подпункта “а“ пункта 3 Постановления Совета Министров РСФСР от 25 мая 1983 г. N 273 “О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР“.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.