Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2003 N ГКПИ2003-827 В принятии заявления об оспаривании пп. 16 п. 1 Перечня законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается в 2003 году (приложение 20 к Федеральному закону “О федеральном бюджете на 2003 год“), отказано, поскольку проверка конституционности нормативных правовых актов относится к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2003 г. N ГКПИ2003-827

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Б. об оспаривании пп. 16 п. 1 Перечня законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается в 2003 году (приложение 20 к Федеральному закону “О федеральном бюджете на 2003 год“),

установил:

Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением, указав на то, что оспариваемое предписание нарушает его право как почетного донора России на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения, а также
не соответствует положениям Конституции Российской Федерации.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, предусматривающего, что судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В силу ч. 3 ст. 251 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в суде в порядке, предусмотренном настоящей главой, заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

Согласно ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, гражданские дела об оспаривании ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания.

Заявителем оспаривается нормативный правовой акт (приложение к Федеральному закону), полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении которого суды общей юрисдикции не наделены.

В соответствии с ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов разрешаются Конституционным Судом Российской Федерации в порядке конституционного судопроизводства.

На основании изложенного требование об оспаривании пп. 16 п. 1 Перечня законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается в 2003 году, не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 3 ч. 1 ст. 93 ГПК РФ,

определил:

Б. в принятии заявления об оспаривании пп. 16 п. 1 Перечня законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается в 2003 году (приложение 20 к Федеральному закону “О федеральном бюджете на 2003 год“), отказать.

Возвратить заявителю уплаченную
им госпошлину в размере 10 руб. согласно квитанции от 03.07.2003.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.