Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 19.06.2003 N КАС03-237 В принятии к рассмотрению заявления о признании частично недействующим Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации“ от 24.07.2002 N 110-ФЗ отказано правомерно, поскольку заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как проверка федеральных законов на соответствие их Конституции РФ отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июня 2003 г. N КАС03-237

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Толчеева Н.К.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 19 июня 2003 года гражданское дело по заявлению Е. о признании частично недействующим Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации“ (в редакции от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ) по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 15 апреля 2003 г., которым в принятии заявления отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

Е. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 15 апреля 2003 года в принятии заявления отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В частной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене определения, ссылаясь на его незаконность, и разрешении вопроса по существу.

Кассационная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из заявления, поступившего на первую инстанцию, Е. оспаривает нормативный
правовой акт (Федеральный закон), полномочиями по осуществлению нормоконтроля в отношении которого суды общей юрисдикции не наделены.

В соответствии с ч. 2 ст. 125 Конституции РФ и ч. 3 ст. 251 ГПК РФ проверка федеральных законов на соответствие их Конституции РФ отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ.

При таких обстоятельствах судья Верховного Суда РФ сделал правильный вывод о том, что требование о признании частично недействующим Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 110-ФЗ не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства и правомерно отказал в принятии заявления применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 374 ГПК Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2003 года оставить без изменения, а частную жалобу Е. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

Н.К.ТОЛЧЕЕВ

Ю.Г.КЕБА