Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.03.2003 N 49-Г03-16 В принятии к рассмотрению искового заявления о защите права неопределенного числа граждан на правосудие отказано правомерно, поскольку дела об обжаловании действий судьи, связанных с осуществлением правосудия, не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2003 года

Дело N 49-Г03-16

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Маслова А.М.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в судебном заседании от 20 марта 2003 г. материал по частной жалобе К. на определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.02.2003 об отказе в принятии искового заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ М.Н. Лаврентьевой, Судебная коллегия

установила:

К. обратился в Верховный Суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Управлению Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Республике Башкортостан о защите прав неопределенного числа граждан (неопределенного круга лиц), в котором сослался на то, что поданное им 03.02.2003 исковое заявление к Кабинету Министров Республики Башкортостан о защите конституционных прав неопределенного числа граждан судьей Кировского районного суда г. Уфы не рассматривается, чем нарушаются права граждан на правосудие.

Просил обязать ответчика принять меры к тому, чтобы его иск был рассмотрен в данном суде.

Определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.02.2003 в принятии заявления отказано по основаниям п. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе К. просит об отмене указанного определения, полагая его незаконным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований к отмене определения суда.

В определении правильно указывается, что заявитель фактически обжалует действия судьи, связанные с осуществлением правосудия.

Согласно ст. 16 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за действия, совершенные им при осуществлении правосудия, если вступившим в
законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

Вопрос об ответственности судей за выраженное им мнение или принятое решение (бездействие) при осуществлении правосудия может быть рассмотрен лишь в установленном законом порядке.

В настоящее время в законодательном порядке не урегулированы вопросы подведомственности и подсудности дел применительно к случаям, когда вина судьи установлена в ином судебном порядке.

Поэтому суд сделал правильный вывод о том, что заявление К. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем обоснованно отказал в принятии искового заявления.

Доводы частной жалобы заявителя не содержат правовых мотивов, которые могут служить основанием к отмене указанного определения суда.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 10.02.2003 оставить без изменения, а частную жалобу К. - без удовлетворения.