Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.11.2003 N 5-Г03-119 Заявление об отмене решения о регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы РФ удовлетворено правомерно, так как федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией, был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией РФ уже после истечения срока, установленного законом для предоставления документов для регистрации.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 ноября 2003 года

Дело N 5-Г03-119

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Соловьева В.Н.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 21 ноября 2003 г. дело по заявлению окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва Автозаводского одномандатного избирательного округа N 191 об отмене решения о регистрации Т. по ее кассационной жалобе на решение Московского городского суда от 10.11.2003, которым указанное заявление окружной избирательной комиссии удовлетворено.

Заслушав доклад по делу судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., объяснения Т., представителя “Демократической партии России“ М., представителя окружной избирательной комиссии Д., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей решение суда по данному делу обоснованным и законным, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

окружная избирательная комиссия по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва Автозаводского одномандатного избирательного округа N 191 обратилась в Московский городской суд с заявлением об отмене решения о регистрации Т. в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В обоснование заявления ОИК указала, что кандидатом для регистрации было представлено заявление о согласии баллотироваться в качестве кандидата, выдвинутого политической партией “Демократическая партия России“. После регистрации кандидата были получены документы, из которых следует, что политическая партия “Демократическая партия России“ была зарегистрирована ЦИК только 31.10.2003. В связи с чем оснований для регистрации Т. у ОИК не было,
поскольку в установленный срок ею не были представлены документы, предусмотренные законом.

Т. возражала против этого и ссылалась на то, что партией, членом которой она является, в сроки, установленные законом, в ЦИК РФ были представлены документы, необходимые для регистрации федеральных списков. 22.10.2003 она представила в ОИК N 191 необходимые документы для своей регистрации в качестве кандидата, выдвинутого политической партией.

Решением Московского городского суда от 10.11.2003 заявление окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Автозаводского одномандатного избирательного округа N 191 об отмене решения о регистрации Т. было удовлетворено.

В кассационной жалобе она просит отменить указанное решение суда, утверждая, что положенные в его обоснование выводы не соответствуют действительным обстоятельствам, полагает ошибочной ссылку суда на Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 17.10.2003 N 42/398-4 “О разъяснении порядка применения п. 6 ст. 45 ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит вынесенное по данному делу решение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 45 ФЗ от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, кандидат либо уполномоченный представитель политической партии, избирательного блока не ранее чем за 75 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени представляет в соответствующую окружную избирательную комиссию следующие избирательные документы:

1) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата (если в поддержку выдвижения кандидата осуществлялся сбор
подписей);

2) протокол об итогах сбора подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата (если в поддержку выдвижения кандидата осуществлялся сбор подписей);

3) сведения об изменениях в данных о кандидате, ранее представленных в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 38, пунктами 12 и 13 статьи 41 настоящего Федерального закона;

4) первый финансовый отчет кандидата.

В последний день сдачи документов для регистрации, 22.10.2003, до 18.00 Т. ни подписные листы с подписями избирателей и протокол об итогах сбора подписей, ни документы о внесении избирательного залога представлены не были.

22.10.2003 Т. представлены в ОИК N 195 для регистрации следующие документы: первый финансовый отчет и заявление, что изменений в данных не имеется.

Судом правильно учтено, что исходя из п. 6 ст. 45 ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ не требуется представления подписей избирателей, внесения избирательного залога для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам политическими партиями, избирательными блоками, федеральные списки которых зарегистрированы на основании представленных подписей избирателей.

Из материалов дела видно, что федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва, выдвинутый политической партией “Демократическая партия России“, был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией 31.10.2003 N 47/448-4, т.е. уже после истечения срока, установленного законом для предоставления документов для регистрации.

Данное обстоятельство в суде никем не оспаривалось.

Как разъяснила ЦИК РФ в Постановлении от 17 октября 2003 г. N 42/398-4, именно факт регистрации федерального списка, выдвинутого соответствующей политической партией, избирательным блоком, на основании подписей избирателей является основанием для последующего осуществления процедуры регистрации кандидата согласно требованиям п. 6 ст. 45 ФЗ при условии представления им в окружную избирательную комиссию до
истечения указанного времени необходимых документов, перечисленных в пп. 3 и 4 пункта 1 ст. 45 ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ“. В случае если до этого времени федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией, избирательным блоком, не будет зарегистрирован ЦИК России, процедура регистрации кандидата может быть начата только по основаниям и при наличии соответствующих документов, предусмотренных подпунктами 1, 2, 3 и 4 пункта 1 и пунктом 5 статьи 45 Федерального закона. При отсутствии таковых окружная избирательная комиссия в соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 47 Федерального закона принимает решение об отказе зарегистрировать кандидата.

При таких обстоятельствах судом сделан правильный вывод о том, что исходя из содержания норм пункта 6 ст. 45 ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“, разъяснения ЦИК РФ от 17.10.2003 следует, что процедура регистрации кандидата могла быть начата только по основаниям и при наличии соответствующих документов, предусмотренных подпунктами 1, 2, 3 и 4 пункта 1 и пунктом 5 ст. 45 ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ“.

Поскольку на момент подачи Т. документов для регистрации федеральные списки партии “Демократическая партия России“ не были зарегистрированы, а документы, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 1 ст. 45 ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“, Т. в срок до 18.00 22.10.2003 предоставлены не были, то решение ОИК N 191 от 31.10.2003 N 8/1 о регистрации Т. кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по Автозаводскому одномандатному избирательному округу N 191 является незаконным.

В силу пп. 1 п. 6
ст. 95 ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ регистрация кандидата, федерального списка кандидатов может быть отменена судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, федеральный список кандидатов, по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, политической партии, избирательного блока, зарегистрировавших федеральный список кандидатов, не позднее чем за пять дней до дня голосования в случаях вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации, предусмотренным пунктом 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

С учетом установленных обстоятельств и руководствуясь указанными нормами права, судом сделан обоснованный вывод о необходимости отмены решения окружной избирательной комиссии N 191 о регистрации Т. в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы.

Поскольку Московским городским судом по данному делу постановлено обоснованное и по существу спора законное решение, то кассационная жалоба Т. удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Московского городского суда от 10 ноября 2003 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Т. - без удовлетворения.