Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2003 N ГКПИ2003-470 В принятии жалобы на действия заместителя председателя областного суда отказано, поскольку заявитель фактически не согласен с состоявшимися по конкретному гражданскому делу судебными постановлениями, которые он вправе обжаловать в установленном законом порядке.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 апреля 2003 г. N ГКПИ2003-470

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с жалобой К. на действия заместителя председателя Тамбовского областного суда Д.,

установил:

К. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Как видно из содержания жалобы, заявитель фактически не согласен с состоявшимися по конкретному гражданскому делу судебными постановлениями, которые он вправе обжаловать в установленном законом порядке (глава 41 ГПК РФ), в том числе в
порядке надзора в Верховный Суд РФ.

Кроме того, действия заместителя председателя Тамбовского областного суда могут быть обжалованы заявителем в соответствующую квалификационную коллегию судей. По вопросам, связанным с осуществлением правосудия, Председатель Верховного Суда РФ не является для заместителя председателя Тамбовского областного суда вышестоящим должностным лицом.

Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

К. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.