Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2003 N 3-Г03-8 О признании недействующей ст. 11 Закона Республики Коми “О порядке предоставления государственной финансовой поддержки в Республике Коми“ от 17.03.1997 N 15-РЗ в редакции Закона Республики Коми от 06.05.2002 N 50-РЗ удовлетворено, поскольку кредитные организации выполняют функции Банка России, в частности обслуживание счетов бюджета, в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 мая 2003 года

Дело N 3-Г03-8

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Кебы Ю.Г.,

Потапенко С.В.

рассмотрела в судебном заседании от 23 мая 2003 г. дело по заявлению прокурора Республики Коми о признании противоречащей федеральному законодательству, недействующей и не подлежащей применению ст. 11 Закона Республики Коми “О порядке предоставления государственной финансовой поддержки в Республике Коми“ от 17 марта 1997 года N 15-РЗ в редакции Закона Республики Коми от 6 мая 2002 года N 50-РЗ, по кассационному представлению прокурора Республики Коми на решение Верховного Суда Республики Коми от 25 марта 2003 г., которым в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Потапенко С.В., объяснения прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., поддержавшей доводы кассационного представления, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

прокурор Республики Коми обратился в Верховный Суд Республики Коми с заявлением о признании противоречащей федеральному законодательству и недействующей, не подлежащей применению ст. 11 Закона Республики Коми “О порядке предоставления государственной финансовой поддержки в Республике Коми“ от 17 марта 1997 года N 15-РЗ в редакции Закона Республики Коми от 6 мая 2002 года N 50-РЗ. В обоснование заявления указал, что в нарушение действующего федерального законодательства ст. 11 Закона Республики Коми предусмотрено участие коммерческих банков в обслуживании счетов республиканского бюджета Республики Коми.

Решением суда от 25 марта
2003 г. в удовлетворении заявленных требований прокурору отказано.

В кассационном представлении прокурор Республики Коми просит указанное решение Верховного Суда Республики Коми отменить как вынесенное в результате неправильного толкования норм материального права, подлежащих применению при разрешении заявленных требований.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационного представления прокурора, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции посчитал, что бюджетным законодательством Российской Федерации прямо предусмотрена возможность привлечения коммерческих банков для совершения операций по предоставлению средств бюджета на возвратной основе и поэтому нет оснований считать, что ст. 11 Закона Республики Коми “О порядке предоставления государственной финансовой поддержки в Республике Коми“ противоречит имеющим большую юридическую силу федеральным законам.

Однако такой вывод сделан судом на основе неправильного толкования материального закона.

В соответствии со ст. 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации законы субъектов РФ не могут противоречить этому Кодексу.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 155 Бюджетного кодекса РФ, а не пункт 2 статьи 55 Бюджетного кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации кредитные организации выполняют функции Банка России, предусмотренные пунктом 2 ст. 55 настоящего Кодекса (обслуживание счетов бюджета), в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций.

В противоречие с этой нормой Бюджетного кодекса РФ в ст. 11 Закона Республики Коми “О порядке предоставления государственной финансовой поддержки в Республике Коми“ от 17 марта 1997 г. N 15-РЗ в редакции Закона Республики Коми от 6 мая 2002 г. N 50-РЗ записано, что “при выделении средств
из республиканского бюджета Республики Коми заемщику открывается в коммерческом банке бюджетный счет в порядке, установленном действующим законодательством“. При таких обстоятельствах у суда первой инстанции были достаточные основания для признания данной нормы республиканского Закона противоречащей федеральному законодательству и недействующей.

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, Судебная коллегия считает правильным отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований, не передавая дело на новое рассмотрение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Республики Коми от 25 марта 2003 г. отменить, вынести по делу новое решение, которым признать недействующей ст. 11 Закона Республики Коми “О порядке предоставления государственной финансовой поддержки в Республике Коми“ от 17 марта 1997 г. N 15-РЗ в редакции Закона Республики Коми от 6 мая 2002 г. N 50-РЗ.