Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2003 N КАС02-686 В принятии заявления о признании недействительными и подлежащими изъятию из текста отдельных положений Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом “О ветеранах“, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 11.10.2000 N 69, отказано правомерно, поскольку требование об изменении и дополнении оспариваемой Инструкции не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 января 2003 г. N КАС02-686

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пелевина Н.П.,

членов коллегии Федина А.И.,

Кебы Ю.Г.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 23 января 2003 года гражданское дело по заявлению С. о признании недействительными и подлежащими изъятию из текста отдельных положений Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом “О ветеранах“, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 11 октября 2000 года N 69 по частной жалобе С. на определение судьи Верховного Суда РФ от 11 ноября 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, объяснения С., поддержавшего доводы частной жалобы, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 11 ноября 2002 года С. отказано в принятии заявления в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения и рассмотрении заявления по существу в Верховном Суде РФ
по первой инстанции.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из заявления С., адресованного на первую инстанцию, заявитель ставит вопрос об изменении и дополнении оспариваемой Инструкции Минтруда РФ.

Между тем разрешение такого рода требований не входит в компетенцию судебных органов.

Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения трех самостоятельных ветвей власти (законодательную, исполнительную и судебную) и суд не вправе обязать органы законодательной и исполнительной власти принять либо дополнить оспариваемые заявителем нормативные акты.

При таких данных судья правомерно отказал в принятии заявления по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу С. - без удовлетворения.