Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2003 N ГКПИ2003-489 В принятии искового заявления о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных действиями суда (судьи) при осуществлении правосудия, отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 г. N ГКПИ2003-489

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев исковое заявление Ч. к судье Нижегородского райсуда г. Нижнего Новгорода Я., Нижегородскому областному суду о возмещении материального ущерба и морального вреда,

установил:

Ч. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Ч. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Как указано в заявлении, бездействием судей Нижегородской области, связанным с длительным рассмотрением его жалоб, нарушены права заявителя и ему причинен материальный и моральный вред.

Поскольку законом не урегулированы основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда
(судьи) при осуществлении правосудия, а также подведомственность и подсудность такого рода дел, заявление Ч. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Ч. в принятии искового заявления к судье Нижегородского райсуда г. Нижнего Новгорода Я., Нижегородскому областному суду о возмещении материального ущерба и морального вреда, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разъяснению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.