Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2003 N ГКПИ2003-487 В принятии заявления о взыскании компенсации морального вреда, причиненного действиями суда при осуществлении правосудия, отказано, так как заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства; в остальной части заявление возвращено заявителю в связи с неподсудностью Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2003 г. N ГКПИ2003-487

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Ж. к Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда,

установил:

Ж. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с названным заявлением, в котором указала на то, что нарушением ее конституционных прав при расследовании и судопроизводстве по уголовному делу ей причинен моральный вред.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление в части требования о взыскании компенсации морального вреда, причиненного действиями суда, не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В соответствии со
ст. 1070 ГК РФ ответственность за вред, причиненный действиями суда, установлена лишь в случаях незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Вред в пределах указанного исчерпывающего перечня случаев возмещается за счет казны Российской Федерации.

Поскольку предусмотренных законом обстоятельств ответственности суда за причиненный вред в заявлении не приводится, оно в вышеуказанной части не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части заявление Ж. подлежит возвращению в связи с его неподсудностью данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.

Требование заявительницы о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нарушением ее конституционных прав при расследовании уголовного дела, под действие ст. 27 ГПК РФ не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

Ж. в принятии заявления к Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного действиями суда, отказать.

В остальной части заявление Ж. возвратить.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.