Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2003 N 49-Г03-133 Действующим избирательным законодательством избирательным комиссиям не предоставлено право произвольного или приоритетного выбора оснований для регистрации кандидатов на должность Президента Республики Башкортостан, выбор основания для регистрации принадлежит исключительно кандидату.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2003 года

Дело N 49-Г03-133

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Макарова Г.В.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 26 ноября 2003 г. гражданское дело по жалобе А. на решение Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан (ЦИК РБ) о регистрации его кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан по кассационной жалобе ЦИК РБ и кассационному представлению участвовавшего в деле прокурора на решение Верховного суда Республики Башкортостан от 10 ноября 2003 г., которым постановлено: “Жалобу А. на действия Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан удовлетворить. Признать незаконным отказ в регистрации А. кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан на основании представленных подписей избирателей. Признать постановление Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан “О регистрации А. кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан на основании избирательного залога“. Обязать Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан изменить основание регистрации А. кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан с избирательного залога на регистрацию А. кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан на основании собранных подписей избирателей. Обязать Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан возвратить избирательный залог в избирательный фонд зарегистрированного кандидата А. в течение одних суток, по вступлении решения суда в законную силу. Обязать Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан исполнить решение суда в течение одних суток, по вступлении решения в законную силу“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Макарова Г.В., объяснения А. и его представителя К., заключение прокурора Генеральной
прокуратуры РФ Гермашевой М.М., полагавшей решение суда оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

31 октября 2003 г. Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан было вынесено Постановление N Ц-95/2 “О регистрации А. кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан“ в соответствии со ст. ст. 20, 42, 45, 46, 47, 48 Кодекса Республики Башкортостан о выборах.

А. обратился в суд, ссылаясь на то, что его регистрация кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан была осуществлена на основании избирательного залога, а не на основании подписей избирателей. В Постановлении не указано основание регистрации, хотя на заседании ЦИК РБ 31 октября 2003 г. его зарегистрировали на основании избирательного залога. Его регистрацию на основании избирательного залога считает незаконной, так как для регистрации в ЦИК Республики Башкортостан он представил подписные листы. Просил признать незаконным отказ в регистрации его кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан на основании представленных подписей избирателей, признать постановление Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан “О регистрации А. кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан“ от 31 октября 2003 г. N Ц-95/2 незаконным в части регистрации его кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан на основании избирательного залога, обязать Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан изменить основание его регистрации кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан с регистрации по избирательному залогу (ст. 47 Кодекса) на регистрацию на основании собранных подписей избирателей (ст. 46 Кодекса), обязать Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан возвратить избирательный залог в избирательный фонд зарегистрированного кандидата в срок не позднее 10 ноября 2003 г., обязать Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан в течение одних суток, исполнить решение суда, вступившее в законную силу.

В судебном заседании представитель
заявителя М. жалобу поддержал в полном объеме и пояснил, что после проверки подписных листов, подписей, собранных в поддержку выдвижения А. имелись основания для регистрации А. кандидатом на должность Президента Республики Башкортостан.

По делу постановлено приведенное выше решение.

В кассационных жалобе и представлении указывается о несогласии с решением суда, ставится вопрос о его отмене и направлении дела на новое рассмотрение. В обоснование этих требований указывается на то, что избирательным законодательством не определено приоритета избирательного залога и подписных листов и регистрация кандидата по тому или другому основанию не ущемляет избирательных прав кандидата. В данном случае, перечисление избирательного залога и представление подписных листов имело место в один день, но заявления от А. о регистрации его по подписным листам в ЦИК не поступало. Имевшее место первоначальное внесение избирательного залога исключало предоставление в комиссию подписных листов и на их основании регистрацию кандидата. Заявитель не указал в жалобе, в чем заключается нарушение его прав как зарегистрированного кандидата либо угроза нарушения этих прав. В силу указанного, суждение суда о том, что ЦИК РБ произвольно установила основание регистрации А. и, следовательно, нарушила его избирательные права, не основано на законе.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб и представления, Судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

При вынесении решения суд, сославшись на ст. ст. 33, 38 ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ“, исходил из того, что А. были сданы, а ЦИК РБ приняты подписные листы, количество достоверных и действительных подписей в которых являлось основанием для регистрации заявителя кандидатом на должность Президента РБ. Иных
доказательств суду не представлено и им не добыто. Согласно выписки из протокола заседания ЦИК РБ от 31 октября 2003 г. N 95 А. без указания мотивов отказано в регистрации кандидатом на указанную выше должность на основании собранных подписей избирателей. Он зарегистрирован на основании избирательного залога, в то время как такая регистрация осуществляется по решению кандидата, сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата не проводился, а был внесен избирательный залог, либо среди проверенных подписей обнаружено 25 и более процентов недостоверных и недействительных подписей или недостаточно для регистрации соответствующего кандидата количества достоверных подписей и кандидатом внесен избирательный залог. Иные условия использования избирательного залога как основание регистрации кандидата на должность Президента Республики Башкортостан избирательным законодательством не предусмотрены. Довод со стороны ЦИК РБ о первоочередности внесения заявителем избирательного залога и его регистрации на этом основании доказательствами не подтвержден и не основан на законе. Подписные листы и платежный документ о перечислении избирательного залога сданы кандидатом в одно время. Предоставление избирательной комиссии кандидатом подписных листов и внесение избирательного залога указывают лишь на то, что кандидат А. выразил желание (волю) зарегистрироваться на основании избирательного залога, если среди проверенных подписей будет обнаружено 25 и более процентов недостоверных и недействительных подписей или количества достоверных подписей окажется недостаточно для регистрации соответствующего кандидата. Именно на это обстоятельство указал представитель заявителя и данное утверждение ничем в судебном заседании не опровергнуто. Указанный вывод не противоречит приведенным выше нормам избирательного законодательства. Доводы о том, что кандидат А., представив в ЦИК Республики Башкортостан пакет документов, в котором находились платежные документы о перечислении залога, выразил свое
волеизъявление на выбор конкретного основания для регистрации, а именно регистрации на основании залога, являются несостоятельными, как и довод о том, что избирательный залог был перечислен кандидатом 21 октября 2003 г. в 12 часов 20 минут, а документы на регистрацию были приняты в этот же день, но в 19 часов 30 минут, и именно это обстоятельство явилось решающим при выборе основания регистрации, поскольку действующим избирательным законодательством избирательным комиссиям не предоставлено право произвольного или приоритетного выбора оснований для регистрации кандидатов на должность Президента Республики Башкортостан. Выбор основания регистрации принадлежит исключительно кандидату. Указанное выше основано на оценке представленных доказательств и анализе действующего избирательного законодательства.

Судебная коллегия находит такое суждение суда правильным, так как оно соответствует установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего избирательного законодательства при его правильном толковании. Доводы кассационных жалобы и представления являются аналогичными изложенным в судебном заседании возражениям против требований заявителя, которые являлись предметом исследования и оценки суда. Вывод суда о том, что указание основания регистрации А. произведено без установления позиции последнего в этой части, основан на представленных суду доказательствах. В решении приведены обстоятельства дела и нормы права, в соответствии с которыми оно разрешено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

решение Верховного суда Республики Башкортостан от 10 ноября 2003 г. оставить без изменения, а кассационные жалобу ЦИК РБ и представление прокурора - без удовлетворения.

Председательствующий

судья

В.Н.ПИРОЖКОВ

Судьи

Г.В.МАКАРОВ

А.М.МАСЛОВ