Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.05.2003 N ГКПИ2003-582 Заявление на неправомерные действия (бездействие) органов государственной власти возвращено заявителю в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2003 г. N ГКПИ2003-582

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением П. на неправомерные действия (бездействие) органов государственной власти,

установил:

П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что он незаконно лишен всех предусмотренных Федеральным законом “О статусе военнослужащих“ льгот, гарантий и компенсаций, поскольку соответствующего закона не было принято, в связи с чем заявитель просит обязать Правительство Российской Федерации вернуть ему и его семье льготы, предусмотренные Федеральным законом “О статусе военнослужащих“.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление П. подлежит возвращению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК
РФ в связи с неподсудностью заявления данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.

Заявление П. на неправомерные действия (бездействие) органов государственной власти под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадает.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным П., и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить П. заявление на неправомерные действия (бездействие) органов государственной власти в связи с неподсудностью заявления Верховному Суду Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.