Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.05.2003 N КАС03-194 Жалоба о признании незаконным п. “а“ ст. 82 Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 14.08.1978, направлена в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии ее к производству, поскольку судья, ошибочно посчитав, что оспариваемая норма уже была предметом судебного рассмотрения, неправомерно отказал в принятии жалобы в соответствии со ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 мая 2003 г. N КАС03-194

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Толчеева Н.К.,

Петроченкова А.Я.

рассмотрела в открытом судебном заседании 29 мая 2003 года гражданское дело по жалобе Л. о признании незаконным пункта “а“ статьи 82 Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 14 августа 1978 года N 075 “О введении в действие Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота“ по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2003 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Петроченкова А.Я., Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с требованиями о признании незаконным пункта “а“ статьи 82 вышеуказанного Положения в части определения дополнительного условия для выплаты месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием как противоречащего Федеральному закону от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2003 года заявителю было отказано в принятии жалобы в соответствии со ст. 134 ГПК РФ по тем основаниям, что имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу N ВКПИ02-33 от 22 апреля 2002 года, которым заявителю было отказано в признании незаконным пункта “а“ ст. 82 оспариваемого Положения.

В жалобе, не соглашаясь с определением судьи, заявитель просит о его отмене и настаивает на новом рассмотрении дела по
существу Верховным Судом РФ. Заявитель указывает, что ранее он уже обжаловал данный приказ Министра обороны СССР в части месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью. В настоящее время он обжаловал другую часть пункта “а“ статьи 82 вышеназванного Положения, где речь идет об окладах по воинскому званию, которая не была предметом рассмотрения в судебном заседании от 22 апреля 2002 года.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в частной жалобе, Кассационная коллегия находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

При рассмотрении жалобы Л. суд установил, что имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации по гражданскому делу N ВКПИ02-33 от 22 апреля 2002 года, которым заявителю было отказано в признании незаконным пункта “а“ ст. 82 Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 14 августа 1978 года N 075.

Ошибочно посчитав, что оспариваемая норма уже была предметом судебного рассмотрения, судья сделал неверный вывод о том, что указанное решение вынесено по одному и тому же предмету, по тем же основаниям и фактически по спору между теми же сторонами. Однако заявитель оспаривал пункт “а“ ст. 82 Положения в части, касающейся выплаты военнослужащим месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, что же касается оспаривания им данной нормы в части оклада по воинскому званию, то это не было предметом судебного рассмотрения, о чем заявитель правильно указывает в частной жалобе.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2003 года отменить
и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.