Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ N КАС03-200 от 29.05.2003 В удовлетворении заявления о признании незаконным п. “г“ ст. 3 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 отказано правомерно, поскольку оспариваемое положение не противоречит действующему законодательству и прав заявителя на пенсионное обеспечение не нарушает.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 мая 2003 г. N КАС03-200

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Толчеева Н.К.,

Петроченкова А.Я.,

с участием прокурора Грубого И.А.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: здесь и далее по тексту имеется в виду Постановление Правительства РФ N 941 от 22.09.1993, а не от 23.09.1993.

рассмотрела в открытом судебном заседании 29 мая 2003 года гражданское дело по жалобе Д. о признании незаконным п. “г“ ст. 3 Постановления Правительства Российской Федерации “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации“ от 23 сентября 1993 года N 941 по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда РФ от 6 марта 2003 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Петроченкова А.Я., объяснения представителей Правительства Российской Федерации Б. и Х., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, и заключение прокурора Грубого И.А., полагавшего кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, Кассационная коллегия

установила:

Д. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании незаконным п. “г“ ст. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября
1993 года N 941, так как, по утверждению заявителя, данным нормативно-правовым актом нарушается его конституционное право на пенсионное обеспечение, поскольку во время прохождения им военной службы в воздушно-десантных войсках с 1954 по 1959 год действовала льгота, в соответствии с которой он имел право на исчисление выслуги лет для назначения пенсии в полуторном размере за выполнение обязанностей военной службы на должностях, связанных с систематическим совершением прыжков с парашютом. Кроме того, Д. акцентирует внимание на том обстоятельстве, что Постановлением Совета Министров СССР от 27 июля 1959 года данная льгота была отменена и восстановлена только с 1 октября 1967 года.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 года Д. отказано в удовлетворении жалобы.

Не соглашаясь с таким решением и считая его незаконным, в кассационной жалобе заявитель просит о его отмене. По его мнению, оспариваемый нормативно-правовой акт нарушает его право на пенсионное обеспечение, а также не согласуется с ч. 1 ст. 39, ст. 55 Конституции РФ.

Рассмотрев материалы дела и доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ пенсия за выслугу лет назначается в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“.

Закон Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ от 12 февраля
1993 года N 4468-1 в ст. ст. 1 и 13 подтвердил право заявителя на пенсию за выслугу лет как имеющего на день увольнения с военной службы выслугу более 20 лет. Что же касается порядка исчисления выслуги лет для назначения пенсии, то он, в соответствии со ст. 18 указанного Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации во исполнение данного Закона приняло Постановление “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации“ от 23 сентября 1993 года N 941, в п. “г“ ст. 3 которого определено, что в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим засчитывается на льготных условиях один месяц службы за полтора месяца в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими годовых норм таких прыжков.

Данная льгота на исчисление выслуги лет за службу в Воздушно-десантных войсках была восстановлена указанной выше категории военнослужащих Постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1967 года N 848-276 с 1 октября 1967 года и в дальнейшем нашла подтверждение в постановлениях Совета Министров СССР от 14 марта 1980 года N 235-65, от 24 июля 1990 года N 725 и от 15 декабря 1990 года N 1290. Что касается исчисления выслуги лет до принятия Постановления от 15 сентября 1967 года, то в соответствии с Постановлением Совета
Министров СССР от 27 июля 1959 года N 876, которое признало утратившим силу Постановление Совета Министров ССР от 3 августа 1951 года N 2813-1336, установившее льготное исчисление выслуги лет, служба в Воздушно-десантных войсках, вопреки утверждению в жалобе, засчитывалась в выслугу лет для назначения пенсии в календарном порядке.

Таким образом, на основании ст. 114 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 22 и 23 Федерального конституционного закона “О Правительстве Российской Федерации“ от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ и вопреки доводам жалобы Правительство РФ на основании предоставленной ему компетенции установило общее для уволенных со службы военнослужащих правило, согласно которому льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии за службу в воздушно-десантных войсках в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом, производится с 1 октября 1967 года.

На основании изложенного требования Д. о признании незаконным п. “г“ ст. 3 Постановления Правительства Российской Федерации “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации“ от 23 сентября 1993 года N 941 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 6 марта 2003 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Д. - без удовлетворения.