Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2003 N 49-Г03-9 В принятии искового заявления о взыскании ущерба и компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку в законодательном порядке не урегулирован вопрос об основаниях и порядке возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) суда (судьи), не урегулированы подведомственность и подсудность дел применительно к случаям, когда вина судьи установлена не приговором суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 марта 2003 года

Дело N 49-Г03-9

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Лаврентьевой М.Н.,

судей Макарова Г.В.,

Манохиной Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 3 марта 2003 г. частную жалобу Л. на определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 30 декабря 2002 г., которым заявителю отказано в принятии искового заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Макарова Г.В., Судебная коллегия

установила:

Л. обратилась в Верховный Суд Республики Башкортостан с иском к последнему о взыскании ущерба и компенсации морального вреда, вызванных многолетней бездеятельностью судов, занимающихся отписками.

Оспариваемым Л. определением в принятии заявления отказано по основаниям п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР (заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства).

В частной жалобе Л. указывает о несогласии с определением судьи, ставит вопрос о его отмене и рассмотрении дела по существу, так как действия (бездействие) судей по рассмотрению ее трудовых и пенсионных вопросов повлекли нарушение материальных ее прав и причинение материального ущерба.

Проверив материал по заявлению Л. и обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения. Из содержания искового заявления следует, что Л. обжалуются действия (бездействие) судей, связанные с осуществлением правосудия, которые подлежат обжалованию в ином судебном порядке. Кроме того, в законодательном порядке не урегулирован вопрос об основаниях и порядке возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями суда (судьи), а также их бездействием, не урегулированы подведомственность и подсудность дел применительно к случаям, когда вина судьи установлена не приговором суда. К
подсудности Верховного Суда Республики Башкортостан заявленные требования не отнесены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР (374 ГПК РФ), Судебная коллегия

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан оставить без изменения, а частную жалобу Л. - без удовлетворения.