Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 31.03.2003 N ГКПИ2003-352 Заявление о признании недействительными Разъяснений Госстроя РФ о применении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (приложение к письму Госстроя РФ от 14.10.1999 N ЛЧ-3555/12) возвращено в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ по первой инстанции, поскольку оспариваемое письмо, как не прошедшее государственную регистрацию и официально не опубликованное, не может быть отнесено к нормативным правовым актам.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2003 г. N ГКПИ2003-352

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением ОАО “Воронежсинтезкаучук“ о признании недействительными Разъяснений Госстроя РФ о применении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (приложение к письму Госстроя РФ от 14 октября 1999 г. N ЛЧ-3555/12),

установил:

ОАО “Воронежсинтезкаучук“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Нахожу, что заявление ОАО “Воронежсинтезкаучук“ подлежит возвращению в связи с неподсудностью его данному суду.

Статьей 27 ГПК РФ определена подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции. В частности, Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании нормативных правовых
актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Оспариваемое заявителем письмо Госстроя РФ от 14 октября 1999 г. N ЛЧ-3555/12 “О разъяснениях по применению Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации“ таковым не является.

Согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763 “О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти“ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации в Минюсте России и официальному опубликованию.

Из содержания заявления следует, что письмо Госстроя РФ от 14 октября 1999 г. N ЛЧ-3555/12 “О разъяснениях по применению Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации“ государственную регистрацию в Минюсте России не проходило и в установленном порядке опубликовано не было.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным ОАО “Воронежсинтезкаучук“, и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,

определил:

возвратить ОАО “Воронежсинтезкаучук“ заявление о признании недействительными Разъяснений Госстроя РФ о применении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (приложение к письму Госстроя РФ от 14 октября 1999 г. N ЛЧ-3555/12) в связи с неподсудностью заявления Верховному Суду РФ.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение
десяти дней.