Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.09.2003 N 49-Г03-76 Верховный суд республики рассматривает гражданские дела об оспаривании решений избирательных комиссий субъектов РФ, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные органы государственной власти субъектов РФ, соответствующих комиссий референдума, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 сентября 2003 года

Дело N 49-Г03-76

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Макарова Г.В.,

Манохиной Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 4 сентября 2003 г. материал по жалобе Г.С. на нарушение избирательных прав Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан и территориальной избирательной комиссией Белебеевского района и города Белебея по частной жалобе Г.С. на определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 11 апреля 2003 года, которым заявление возвращено Г.С. и ей разъяснено, что с указанными требованиями она вправе обратиться в районный суд.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Г.В. Манохиной, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Г.С. обратилась в Верховный суд Республики Башкортостан с требованиями: о признании незаконными и не подлежащими применению протоколов территориальной избирательной комиссии Белебеевского района и г. Белебея об утверждении итогов голосования на территории Приютовского избирательного округа N 35 по выборам в депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан в связи с незаконной передачей полномочий окружных избирательных комиссий территориальной избирательной комиссии Белебеевского района и города Белебея; об отмене решения территориальной избирательной комиссии о регистрации ее от 14 марта 2003 года как незаконного; об обязании этой избирательной комиссии зарегистрировать ее кандидатом в депутаты Государственного Собрания Республики Башкортостан по Приютовскому избирательному округу N 35 на основании определения Верховного суда Республики Башкортостан от 14 марта 2003 года; об обязании названную территориальную комиссию отменить регистрацию Г.Н. и М. по Приютовскому
избирательному округу N 35 в связи с нарушением при их регистрации Кодекса Республики Башкортостан о выборах; отменить итоги голосования по выборам депутата Государственного Собрания по Приютовскому избирательному округу N 35 в связи с грубым нарушением избирательного законодательства; о взыскании с территориальной избирательной комиссии Белебеевского района и г. Белебея материального ущерба и компенсации за моральный вред, причиненный ей незаконными действиями этой комиссии в размере 300000 рублей.

Г.С. также просила суд обязать Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан предоставить ей возможность выступить на республиканском ТВ и в республиканской печати, назначить проведение повторных выборов в Государственное Собрание РБ по Приютовскому избирательному округу N 35 и расформировать территориальную избирательную комиссию Белебеевского района и города Белебея.

Судьей вынесено вышеприведенное определение, об отмене которого просит в частной жалобе Г.С., считая его неправильным.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного суда Республики Башкортостан по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду.

Возвращая Г.С. заявление с разъяснением о том, что ей следует обратиться в районный суд, судья правильно исходила из того, что заявленные требования не подлежат рассмотрению в Верховном суде Республики Башкортостан.

Перечень гражданских дел, подсудных верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду национального округа в качестве суда первой инстанции установлен ст. 26 ГПК РФ. Согласно п. 4 ст. 26 ГПК РФ названные суды рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании решений (уклонения от принятия
решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъекта Российской Федерации, соответствующих комиссий референдума, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.

Учитывая, что Г.С. оспариваются решения, действия и бездействие территориальной избирательной комиссии, а требования, заявленные к Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, основаны на требованиях об оспаривании решений и действий указанной территориальной избирательной комиссии, судья обоснованно возвратила заявление Г.С. за неподсудностью данному суду.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 11 апреля 2003 года оставить без изменения, частную жалобу Г.С. - без удовлетворения.