Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.01.2003 N 81-Д02пр-8 Приговор по уголовному делу изменен: исключено указание на судимость по предыдущему по приговору, на наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива в связи с непогашенной судимостью и назначение наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как указанная судимость была погашена до совершения преступления по данному приговору.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 января 2003 г. N 81-Д02пр-8

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего: Кудрявцевой Е.П.

судей: Дубровина Е.В., Шадрина И.П.

рассмотрела в судебном заседании 8 января 2003 года надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В. на приговор Кемеровского областного суда от 31 июля 2000 года, которым

Ч.С., <...>, русский, со средним образованием, холостой, имеющий на иждивении ребенка, проживавший в городе <...>, ранее судим:

16 января 1995 года по ч. 1 ст. 108 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, в соответствии с подпунктом “в“ п. 7 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 19 апреля 1995
года “Об объявлении амнистии в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“ неотбытый срок сокращен на одну треть, то есть, на 10 месяцев 26 дней - освобожден 23 октября 1996 года условно-досрочно на 3 месяца 18 дней; осужден:

- по п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 126 УК РФ к 11 (одиннадцати) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- по п. п. “г“, “д“, “е“ ч. 2 ст. 117 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы;

- по п. п. “в“, “г“ ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9(девяти) годам лишения свободы, с конфискацией имущества.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ч.С. назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 12 (двенадцать) лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

По этому же делу осуждены Ч.М. и С., протест в отношении которых не приносится.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 29 марта 2001 года приговор в отношении С. изменен, в отношении Ч.М. оставлен без изменения, дело в отношении Ч.С. не рассматривалось.

Изучив материалы дела, судебная коллегия

установила:

по приговору суда Ч.С. был признан виновным и осужден за то, что он совершил похищение человека по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также истязание с применением пытки, по предварительному сговору, группой лиц и нападении с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в
качестве оружия.

Преступления Ч.С. были совершены в городе Прокопьевске Кемеровской области 15 - 16 декабря 1999 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Колмогоров В.В., просит приговор суда в отношении Ч.С. изменить, так как судом в вводной части приговора необоснованно сделана ссылка на его непогашенную судимость, которая погашена, а поэтому неправильно применена ч. 2 ст. 68 УК РФ, в связи с чем, в нарушение требований закона неверно назначен вид исправительного учреждения.

Заслушав доклад судьи Дубровина Е.В., проверив материалы дела, обсудив доводы надзорного представления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В., выслушав прокурора Лаптика В.А., поддержавшего надзорное представление.

Судебная коллегия считает, что надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В., обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

По приговору от 6 января 1995 года Ч.С. отбывал наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы за совершение тяжкого преступления, согласно ст. 57 УК РСФСР срок погашения данной судимости составлял 3 года.

23 октября 1996 года Ч.С. освобожден условно-досрочно от отбытия наказания досрочно на 3 месяца 18 дней, (т. 2 л.д. 240).

Таким образом, эта судимость Ч.С. была погашена 23 октября 1999 года, то есть до совершения преступления 15 - 16 декабря 1999 года, за которое он отбывает наказание и на момент постановления приговора от 31 июля 2000 года Ч.С. являлся лицом несудимым.

В связи с этим указания суда на судимость Ч.С. по приговору от 6 января 1995 года наличие в его действиях особо опасного рецидива и назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ являются незаконными и подлежат исключению
из судебного постановления, а назначенное наказание - снижению.

Поскольку Ч.С., являясь несудимым, признан виновным в совершении особо тяжких преступлений, отбывание наказания ему согласно п. “в“ ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 406, 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В. - удовлетворить.

Приговор Кемеровского областного суда от 31 июля 2000 года в отношении Ч.С. изменить.

Исключить из вводной части приговора указание на судимость Ч.С. по приговору от 6 января 1995 года, а из описательной части - указание на наличие в его действиях особо опасного рецидива, в связи с непогашенной судимостью и назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Назначить Ч.С. наказание:

- по п. п. “а“, “б“, “г“ ч. 2 ст. 126 УК РФ 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. п. “г“, “д“, “е“ ч. 2 ст. 117 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. п. “в“, “г“ ч. 2 ст. 162 УК РФ - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ч.С. назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 11 (одиннадцать) лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда в отношении Ч.С. оставить без изменения.