Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.01.2003 N ГКПИ2002-1413 В принятии заявления о признании недействительным абз. 5 п. 5 приложения N 2 к приказу Министра обороны РФ “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации“ от 04.02.1998 N 61 отказано, поскольку оспариваемый приказ признан утратившим силу и не влечет нарушение гражданских прав и свобод, кроме того, заявитель не наделен правом обращения в суд с подобным требованием в защиту прав неопределенного круга лиц.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 января 2003 г. N ГКПИ2002-1413

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Объединенного комитета профсоюза штаба и управлений Дальневосточного военного округа о признании недействительным абз. 5 п. 5 приложения N 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 4 февраля 1998 г. N 61 “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации“,

установил:

Объединенный комитет профсоюза штаба и управлений Дальневосточного военного округа обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

По смыслу
Закона Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ в суде могут быть оспорены лишь такие правовые акты (как нормативного характера, так и индивидуальные), которые на время их обжалования являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод.

Между тем оспариваемый заявителем приказ Министра обороны Российской Федерации от 4 февраля 1998 г. N 61 признан утратившим силу с 1 июля 2002 г. приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 июня 2002 N 245 “О денежном довольствии военнослужащих“.

Кроме того, как видно из содержания заявления, Объединенный комитет профсоюза штаба и управлений Дальневосточного военного округа обратился с требованием о признании нормативного акта частично недействительным в защиту прав гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, то есть в интересах неопределенного круга лиц.

Однако в соответствии со ст. 42 ГПК РСФСР организации могут обращаться в суд с иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц только в случаях, предусмотренных законом.

Ни Федеральным законом “Об общественных объединениях“, ни Федеральным законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“, ни каким-либо иным законом профсоюзам не предоставлено право обращаться в суд с заявлением об оспаривании нормативного акта в защиту прав неопределенного круга лиц.

В связи с изложенным заявление Объединенного комитета профсоюза штаба и управлений Дальневосточного военного округа о признании недействительным абз. 5 п. 5 приложения N 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 4 февраля 1998 г. N 61 “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации“ не может быть рассмотрено и разрешено в
порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Объединенному комитету профсоюза штаба и управлений Дальневосточного военного округа в принятии заявления о признании недействительным абз. 5 п. 5 приложения N 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 4 февраля 1998 г. N 61 “О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации“ в связи с тем, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.