Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2003 N КАС03-449 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда РФ от 25.07.2003 N ВКПИ03-59, которым прекращено производство по делу о признании недействующими ст. 43 (частично) “Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР“, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 18.03.1985 N 240, и пункта “з“ статьи 81 “Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота“, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 14.08.1978 N 075 “О введении в действие Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 сентября 2003 г. N КАС03-449

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: Федина А.И.,

членов коллегии: Лаврентьевой М.Н.,

Петроченкова А.Я.,

с участием прокурора: Осипова В.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании 9 сентября 2003 года гражданское дело по жалобе Б. о признании недействующими ст. 43 (частично) “Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР“, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 18 марта 1985 г. N 240, объявленного Приказом Министра обороны СССР от 6 апреля 1985 г. N 100, и п. “з“ ст. 81 “Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота“, введенного в действие Приказом Министра обороны СССР от 14 августа 1978 г. N 075, по частной жалобе заявителя на Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2003 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Петроченкова А.Я., объяснения представителей Правительства Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации М. и Министерства обороны Российской Федерации Г., возражавших против удовлетворения частной жалобы, и заключение прокурора Осипова В.Ю., полагавшего частную жалобу оставить без удовлетворения, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать незаконными (недействующими) ст. 43 (частично) “Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР“ в части, касающейся исключения времени отпуска из общей продолжительности периода нахождения
в распоряжении, а также п. “з“ ст. 81 “Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота“ о том, что при определении права на получение окладов денежного содержания за период нахождения в распоряжении в него не засчитывается время нахождения в отпуске.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2003 года на основании ст. 220 ГПК РФ производство по заявлению Б. прекращено.

В жалобе, не соглашаясь с Определением судьи, заявитель просит о его отмене и настаивает на рассмотрении дела Верховным Судом Российской Федерации. Б. утверждает, что суд, прекращая производство по его заявлению, нарушил п. 2 ст. 253 ГПК РФ, которая обязывает суд при установлении факта противоречия обжалуемых им нормативных актов федеральному закону признать их недействующими.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в частной жалобе, Кассационная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Указ Президента РФ N 1237 от 16.09.1999, а не от 16.12.1999.

Судом было установлено, что оспариваемые заявителем положения, которые ранее регулировались ст. 43 (частично) “Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР“ и п. “з“ ст. 81 “Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота“, в настоящее время регламентированы п. 4 ст. 42 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“ и ст. 13 “Положения о порядке прохождения военной службы“, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1999 г. N 1237, соответственно оспариваемые нормативные акты в этой части являются недействующими на территории Российской Федерации.

В соответствии с Законом
Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ предметом судебного обжалования могут быть только правовые акты, которые на момент обжалования или рассмотрения жалобы по существу действуют, могут повлечь нарушения гражданских прав и свобод, а поэтому требуют судебного пресечения.

Правовые же акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей не являются, нарушения охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь уже не могут, а следовательно, не требуют судебного пресечения и не могут выступать предметом судебного обжалования по упомянутому Закону.

При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 220 ГПК РФ судом первой инстанции принято правильное решение о прекращении производства.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2003 года оставить без изменения, а частную жалобу Б. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

М.Н.ЛАВРЕНТЬЕВ

А.Я.ПЕТРОЧЕНКОВ