Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16.04.2003 N 164п2003пр Приговор по уголовному делу изменен: действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как в материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденного контрреволюционного умысла, направленного на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 164п2003пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Радченко В.И.

и членов Президиума - Верина В.П., Каримова М.А., Меркушова А.Е.,

Петухова Н.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Смакова Р.М.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Горьковского областного суда от 24 ноября 1941 г., по которому

Л., <...>, судимый 1 сентября 1941 года по ст. 193-9 п. “а“ УК РСФСР к 10 годам лишения свободы,

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу, с поглощением наказания по предыдущему приговору.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного
Суда РСФСР от 22 декабря 1941 года приговор оставлен в силе.

В надзорном представлении заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцевым А.Г. поставлен вопрос о пересмотре судебных решений в отношении Л.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г., поддержавшего надзорное представление,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

приговором суда Логинов признан виновным в том, что в целях уклонения от отбывания наказания 16 ноября 1941 года совершил побег из 23 лагерного пункта Унжлага НКВД.

Однако принятыми мерами в тот же день был задержан.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации указывает на то, что действия Л. охватываются диспозицией ст. 82 ч. 1 УК РСФСР, по которой их и следует квалифицировать с назначением 2-х лет лишения свободы, а по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к 10 годам лишения свободы.

Изучив надзорное представление и материалы уголовного дела, Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорное представление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Вина осужденного в совершении побега подтверждается его признанием (л.д. 10 - 12, 30), показаниями свидетелей А. и др. (л.д. 13 - 18), актом задержания (л.д. 21), другими материалами дела.

Суд правильно установил фактические обстоятельства совершенного побега, но действия Л. необоснованно квалифицировал по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж.

В материалах дела отсутствуют доказательства наличия у осужденного контрреволюционного умысла, направленного на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

Такие сведения не приведены и в приговоре, поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст.
82 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за побег из места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 406 ч. 3 п. 2, 408 ч. 1 п. 6 УПК РФ,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Горьковского областного суда от 24 ноября 1941 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 22 декабря 1941 года в отношении Л. изменить.

Переквалифицировать его действия со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, по которой назначить 2 года лишения свободы.

С присоединением части неотбытого наказания по предыдущему приговору назначить 10 лет лишения свободы.