Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18.06.2003 N 271п03пр Приговор по уголовному делу изменен, действия осужденных переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как никаких данных, свидетельствующих о том, что осужденные действовали с контрреволюционным умыслом, со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, в деле не имеется, не приведены они и в судебных решениях.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2003 г. N 271п03пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Меркушова А.Е.

и членов Президиума - Верина В.П., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Петухова Н.А., Свиридова Ю.А., Смакова Р.М.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Саратовского областного суда от 11 августа 1942 г., по которому

Ж., <...>, ранее дважды судимый, последний раз 8 января 1942 г. по п. “г“ ст. 193-7 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы;

П., <...>, судимый 13 декабря 1941 г. по п. “г“ ст. 193-7 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, -

осуждены по
ст. 58-14 УК РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу каждый.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 1 октября 1942 года приговор оставлен в силе.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1942 года высшая мера наказания - расстрел заменена Ж. и П. 10 годам лишения свободы каждому.

В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации поставлен вопрос об изменении состоявшихся по делу судебных решений в отношении осужденных в связи с неправильной квалификацией их действий.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дорошкова В.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений по делу, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего доводы представления,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Ж. и П. признаны виновными в том, что, содержась по приговорам судов в Саратовском исправительно-трудовом лагере НКВД, в ночь на 12 мая 1942 года с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания по взаимной договоренности совершили побег, но принятыми мерами розыска 12 мая 1942 года были задержаны и помещены в изолятор, откуда П. 18 июня 1942 года совместно с заключенным К. вновь совершил побег, но в этот же день был задержан.

В надзорном представлении поставлен вопрос о переквалификации действий осужденных со ст. 58-14 на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР с назначением по ней и по совокупности приговоров меры наказания.

Рассмотрев уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г., Президиум находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Виновность Ж. в совершении побега, а П. - двух побегов из места лишения
свободы установлена документами о побеге и задержании, показаниями свидетелей Б., В., К., Х., признанием самих осужденных (л.д. 2 - 4, 19 - 25, 38 - 39, 54 - 55). Вместе с тем никаких данных, свидетельствующих о том, что осужденные действовали с контрреволюционным умыслом, со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, в деле не имеется, не приведены они и в судебных решениях. Поэтому их действия по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж квалифицированы необоснованно, их с учетом приведенных выше данных надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за побег из места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. удовлетворить.

2. Приговор Саратовского областного суда от 11 августа 1942 г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 1 октября 1942 г. в отношении Ж. и П. изменить, из действия со ст. 58-14 УК РСФСР переквалифицировать на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, по которой на значить 2 года лишения свободы каждому.

В силу ст. 49 УК РСФСР, частично присоединив неотбытое наказание по предыдущим приговорам, окончательно назначить им наказание - 10 лет лишения свободы каждому.

3. В остальном приговор суда и кассационное определение оставить без изменения.