Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 26.02.2003 N 74п2003пр Приговор по уголовному делу в части осуждения по ч. 2 ст. 58-10 УК РСФСР отменен, уголовное дело производством прекращено за отсутствием состава преступления.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2003 г. N 74п2003пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Лебедева В.М.

и членов Президиума - Верина В.П., Каримова М.А., Кузнецова В.В.,

Жуйкова В.М., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Петухова Н.А., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Верховного суда Коми АССР от 25 мая 1946 года, по которому

К.Е., <...>, судимый в 1942 г. по Указу ПЕС СССР от 26 июня 1940 г. к 4 месяцам исправительно-трудовых работ (за прогулы), наказание отбыл, осужден по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы
с конфискацией имущества, по ст. 109 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, со взысканием в пользу Койгородского леспромхоза 10958 рублей, по совокупности преступлений окончательно определено 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 14 июня 1946 года приговор оставлен в силе. В части гражданского иска приговор отменен, дело постановлено направить на новое рассмотрение в общегражданском порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Коми АССР от 19 июля 1946 г. постановлено материалы по вопросу гражданского иска выделить в особое производство и направить для рассмотрения в общегражданском порядке в районный суд.

В протесте поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в части осуждения К.Е. по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР за отсутствием в его действиях состава преступления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Савенкова А.Н., поддержавшего протест,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

К.Е. признан виновным в том, что, будучи враждебно настроен к политическому строю в СССР, в 1942 - 46 гг. среди рабочих Койгородского леспромхоза проводил контрреволюционную агитацию: высказывал пораженческие настроения в адрес Советского Союза, восхвалял вооруженные силы фашистской Германии, распространял клевету на Красную Армию, избирательную систему, коммунистическую партию.

Кроме того, К.Е., работая с 1942 по 1946 гг. мастером лесоучастка Койгородского леспромхоза, злоупотреблял своим служебным положением. Путем составления фиктивных квитанций завысил заготовку и вывоз лесоматериалов на 613 кубометров. Эти лесоматериалы фактически были заготовлены, но не вывезены, чем причинен материальный ущерб на 10958 рублей.

Президиум считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из показаний
свидетелей З., П. и других, К.Е. на протяжении нескольких лет клеветал на военную мощь советской техники, командование Красной Армии, восхвалял германскую технику, запугивал людей грядущим голодом, призывал не голосовать за коммунистов.

Однако эти высказывания не содержали призыва к свержению, подрыву, ослаблению советской власти либо к совершению контрреволюционных преступлений, поэтому не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 58-10 УК РСФСР.

Уголовное дело в этой части подлежит прекращению.

Вина осужденного в преступлении, предусмотренном ст. 109 УК РСФСР, подтверждена его признанием, показаниями свидетелей В.,

П., Х., Г., К., В., З. и других, бухгалтерскими документами, другими материалами дела.

Действия К.Е. по ст. 109 УК РСФСР квалифицированы правильно, протест в этой части не принесен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 406, 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного суда Коми АССР от 25 мая 1946 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 14 июня 1946 года в отношении К.Е. в части осуждения по ч. 2 ст. 58-10 УК РСФСР отменить и уголовное дело производством прекратить за отсутствием состава преступления.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.

Считать К.Е. осужденным по ст. 109 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы.