Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.08.2003 N 12120/01 по делу N А12-3260/02-с31 Дело о банкротстве направлено на новое рассмотрение, так как принятие судом решения о признании завода банкротом и открытие конкурсного производства до рассмотрения заявления об установлении размера требований Минфина России привело к тому, что основной кредитор завода с суммой требований более 50 процентов от общего объема требований кредиторов не смог участвовать в решении вопроса о возможности введения на заводе внешнего управления.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2003 г. N 12120/01

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Яковлева В.Ф.;

членов Президиума: Арифулина А.А., Бойкова О.В., Вышняк Н.Г., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Киреева Ю.А., Козловой А.С., Козловой О.А., Наумова О.А., Савкина С.Ф., Слесарева В.Л., Юкова М.К., Юхнея М.Ф.

рассмотрел заявление Министерства финансов Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 17.09.02 по делу N А12-3260/02-с31 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.03 по тому же делу.

В заседании приняли участие представители:

от Банка внешнеэкономической деятельности - Архипов В.В.;

от Федеральной службы
России по финансовому оздоровлению и банкротству - Селиванова М.В.;

от муниципального унитарного предприятия “Райкомхоз“ Красноармейского района города Волгограда - Сеничкин А.Ю.;

от Министерства финансов Российской Федерации - Лохин В.В.

Заслушав и обсудив доклад судьи Иванниковой Н.П., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.03.02 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Альфа-Эко М“ возбуждено производство по делу о банкротстве открытого акционерного общества “Волгоградский маслоэкстракционный завод “Сарепта“ (далее - завод).

Определением от 30.04.02 в отношении завода введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Конарев А.Н.

Определением от 28.05.02 руководитель должника отстранен от должности, исполнение его обязанностей возложено на временного управляющего.

Банк внешнеэкономической деятельности от имени Минфина России 04.07.02 обратился к временному управляющему с заявлением о внесении в реестр требований кредиторов задолженности завода перед Минфином России в размере 1650486,88 евро.

Это требование основано на долговом обязательстве от 31.07.97 N 232-1-1-22, заключенном между Минфином России, Внешэкономбанком и заводом.

В связи с непогашением заводом своей задолженности по названному обязательству общий размер задолженности на 30.04.02 составил указанную сумму.

Временный управляющий отказался признать данные требования, вследствие чего 15.07.02 Внешэкономбанк от имени Минфина России обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении этих требований.

На требования кредитора 17.07.02 в суд поступило возражение временного управляющего Конарева А.Н.

Определением от 19.07.02 судебное заседание по рассмотрению возражений было назначено на 03.09.02, затем отложено на 10.10.02, после чего еще раз отложено на 05.11.02.

Отложение рассмотрения возражений мотивировано необходимостью привлечения в качестве третьих лиц вначале территориального органа ФСФО России в Волгоградской области и управления Федерального казначейства России по Волгоградской области, затем администрации Волгоградской области.

Решением Арбитражного суда Волгоградской
области от 17.09.02 завод признан банкротом, открыта процедура конкурсного производства, минуя процедуру внешнего управления. Ходатайство Внешэкономбанка об отложении рассмотрения дела по существу до рассмотрения в суде его заявления об установлении кредиторской задолженности и ее размера отклонено.

Определением от 05.11.02 суд признал требования Минфина России установленными в заявленной сумме и обязал конкурсного управляющего включить их в реестр требований кредиторов.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 14.01.03 решение оставил без изменения.

В заявлении в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.09.02 и постановления суда кассационной инстанции от 14.01.03 Минфин России ссылается на незаконность указанных судебных актов.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, и выслушав объяснения присутствовавших в заседании представителей сторон, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Суд первой инстанции принял решение о признании общества банкротом, нарушив пункт 3 статьи 46 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которому заседание суда по проверке обоснованности возражений должника проводится в срок не позднее одного месяца до установленного срока рассмотрения дела о банкротстве.

Принятие судом такого решения и открытие конкурсного производства до рассмотрения заявления об установлении размера требований Минфина России привело к тому, что основной кредитор завода с суммой требований более 50 процентов от общего объема требований кредиторов не смог участвовать в решении вопроса о возможности введения на заводе внешнего управления.

Поскольку оспариваемые судебные акты о признании завода банкротом приняты с нарушением статьи 46 названного Федерального закона и нарушают единообразие в толковании и применении норм права, они согласно пункту 1 статьи 304 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 2 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 17.09.02 по делу N А12-3260/02-с31 и постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.03 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Волгоградской области.

Председательствующий

В.Ф.ЯКОВЛЕВ