Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.12.2003 N Ф04/6508-1283/А70-2003 по делу N А70-3664/20-2003 Суд неправомерно отказал в удовлетворении искового требования в части обязания регистратора внести в реестр акционерного общества запись о переходе права собственности на акции, признав при этом незаконным отказ регистратора о внесении указанной записи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 декабря 2003 года Дело N Ф04/6508-1283/А70-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу истца, общества с ограниченной ответственностью “Форум-Холдинг-Инвест“, на решение от 01.08.2003 и постановление апелляционной инстанции от 06.11.2003 Арбитражного суда Тюменской области по делу А70-3664/20-2003 по иску общества с ограниченной ответственностью “Форум-Холдинг-Инвест“ к открытому акционерному обществу “Леспромсервис“, закрытому акционерному обществу “Сургутинвестнефть“, с участием третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “Трейдсервисцентр“,

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен о признании незаконным отказа ОАО “Леспромсервис“ от 22.04.2003 во внесении записи в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ о переходе права собственности на 198323 обыкновенных
именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к истцу; о признании незаконным отказа ЗАО “Сургутинвестнефть“ от 16.05.2003 во внесении записи в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ по передаточному распоряжению от 12.05.2003; об обязании ЗАО “Сургутинвестнефть“ в лице Тюменского филиала внести в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ запись о переходе права собственности на 198323 обыкновенных именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к истцу с 21.04.2003.

Определением от 10.07.2003 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО “Трейдсервисцентр“.

В судебном заседании 31.07.2003 истец отказался от требований в части признания незаконным отказа ЗАО “Сургутинвестнефть“ от 16.05.2003 о внесении записи в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ по передаточному распоряжению от 12.05.2003. В указанной части заявленных требований суд прекратил производство по делу.

Решением от 01.08.2003 суд частично удовлетворил исковые требования. Признал незаконным отказ ОАО “Леспромсервис“ от 22.04.2003 во внесении записи в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ о переходе права собственности на 198323 обыкновенных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к истцу.

В удовлетворении заявленных требований об обязании ЗАО “Сургутинвестнефть“ в лице Тюменского филиала внести в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ запись о переходе права собственности на 198323 обыкновенных именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к истцу с 21.04.2003 отказал.

Обязал Тюменский филиал ЗАО “Сургутинвестнефть“ открыть лицевой счет ООО “Форум-Холдинг-Инвест“ в реестре акционеров ОАО “Леспромсервис“.

Постановлением апелляционной инстанции решение изменено, изложено в следующей редакции: “признать незаконным отказ ОАО “Леспромсервис“ от 22.04.2003 во внесении записи в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ о переходе права собственности на 198323 обыкновенных именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к ООО “Форум-Холдинг-Инвест“.

В части заявленных требований о признании незаконным отказа
ЗАО “Сургутинвестнефть“ от 16.05.2003 во внесении записи в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ по передаточному распоряжению от 12.05.2003 производство по делу прекратил.

В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.

В кассационной жалобе заявитель считает, что судебные акты основываются на неотносимых доказательствах и противоречат фактическим обстоятельствам дела. Судебными инстанциями не применен закон, подлежащий применению, а именно статья 45 Федерального закона “Об акционерных обществах“. Просит решение и постановление отменить, принять по делу новый судебный акт, которым обязать Тюменский филиал ЗАО “Сургутинвестнефть“ внести в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ запись о переходе права собственности на 198323 обыкновенных именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к ООО “Форум-Холдинг-Инвест“ с 21.04.2003.

Истец ссылается на то, что суд при вынесении решения вышел за пределы спора. Истцом оспаривается конкретное решение эмитента, следовательно, при вынесении решения по делу суду следовало исходить из тех обстоятельств, которые сложились на момент вынесения эмитентом своего отказа и послужили основанием для принятия им оспариваемого решения. Между тем обстоятельства, положенные судом в основу своего решения, в решении эмитента не упоминаются и основанием этого решения не служат.

Заявитель указывает, что постановление апелляционной инстанции носит явно ошибочный характер, так как решение, связанное с одновременным признанием незаконным отказа во внесении записи в реестр и отказом во внесении такой записи, в природе существовать не может, поскольку прямо противоречит смыслу абзаца 2 пункта 2 статьи 45 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“.

Указывает, что процедура открытия лицевого счета регламентируется не вторым, а седьмым разделом Положения.

Ссылка апелляционной инстанции на то, что правовой статус истца в отношении ОАО “Леспромсервис“ фактически не установлен, следовательно, регистратор
не вправе открывать ему лицевой счет, необоснованна.

Пункт 7.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг содержит перечень документов, необходимых для открытия лицевого счета. Из акта приема-передачи документов от 16.04.2003 видно, что все необходимые для регистрации в качестве владельца ценных бумаг документы переданы истцом эмитенту одновременно с передаточным распоряжением ООО “Трейдсервисцентр“. При таких обстоятельствах эмитент не испытывал трудностей с определением вида зарегистрированного лица. Приняв передаточное распоряжение, эмитент тем самым признал факт передачи ему всех документов, необходимых для открытия лицевого счета истца. Кроме того, приняв передаточное распоряжение, эмитент одновременно принял на себя ответственность за полноту данных реестра владельцев ценных бумаг в отношении истца, поскольку раздел 5 Положения запрещает регистраторам отказывать во внесении записей в реестр по мотиву неполноты его данных, обусловленных ошибкой регистратора.

Апелляционная инстанция не учла того обстоятельства, что Положение не предоставляет регистраторам права отказывать в открытии лицевого счета. Содержащиеся в разделе 5 Положения основания отказа касаются исключительно внесения записи в реестр. Открытие лицевого счета при наличии документов, указанных в п. 7.1 Положения, является безусловной обязанностью регистратора.

Эмитент, который несет бремя доказывания по настоящему делу, доказательств соответствия отказа во внесении записи в реестр основаниям отказа, предусмотренным Положением, не предоставил.

В судебном заседании представитель истца и третьего лица поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители ответчиков указали, что документы от прежнего регистратора к новому не подлежат передаче. Истец отказался от своих требований в части признания незаконным отказа ответчика о внесении в реестр акционеров записи о переходе права собственности на 198323 обыкновенных акций, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Проверив в порядке статьи 286
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат частичной отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 16.04.2003 между истцом и ООО “Трейдсервисцентр“ заключен договор купли-продажи ценных бумаг.

16.04.2003 ОАО “Леспромсервис“ предъявлено передаточное распоряжение и документы, необходимые для внесения записи в реестр акционеров о праве собственности на акции ООО “Форум-Холдинг-Инвест“.

Согласно анкете зарегистрированного лица ООО “Форум-Холдинг-Инвест“ в графе номер государственной регистрации указан номер свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

22.04.2003 ОАО “Леспромсервис“ отказало заявителю во внесении записи в реестр в связи с тем, что в анкете зарегистрированного лица неправильно указан государственный регистрационный номер согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

21.04.2003 ОАО “Леспромсервис“ заключило договор о регистраторских услугах с ЗАО “Сургутинвестнефть“, согласно которому ЗАО “Сургутинвестнефть“ в лице Тюменского филиала обязалось предоставить ОАО “Леспромсервис“ комплекс услуг по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

21.04.2003 составлен акт приема-передачи реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО “Леспромсервис“.

Судебные инстанции обоснованно, со ссылками на нормы права признали незаконным отказ ОАО “Леспромсервис“ от 22.04.2003 во внесении записи в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ о переходе права собственности на 198323 обыкновенных именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к истцу.

Суд кассационной инстанции не может согласиться с выводами суда о правомерности отказа в удовлетворении требований об обязании ЗАО “Сургутинвестнефть“ внести в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ запись о переходе права собственности на 198323 обыкновенных именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к истцу с 21.04.2003.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “N 185-ФЗ от 28.12.2002“
имеется в виду “N 39-ФЗ от 22.04.1996“.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ N 185-ФЗ от 28.12.2002, в случае прекращения действия договора по поддержанию системы ведения реестра между эмитентом и регистратором, последний передает другому держателю реестра, указанному эмитентом, информацию, полученную от эмитента, все данные и документы, составляющие систему ведения реестра, а также реестр, составленный на дату прекращения действия договора.

Кроме того, в соответствии с частью 1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, эмитент, заключивший договор с регистратором, не освобождается от ответственности за ведение системы ведения реестра.

В соответствии с вышесказанным ОАО “Леспромсервис“ должно было передать все документы новому регистратору - в том числе и передаточное распоряжение от 21.04.2003. Ответчики не доказали, что данные документы ЗАО “Сургутинвестнефть“ не были переданы.

При таких обстоятельствах ЗАО “Сургутинвестнефть“ должно было рассмотреть документы истца и дать мотивированный отказ, что оно не сделало. Законом “Об акционерных обществах“ и другими правовыми актами не предусмотрено, что составляется два передаточных распоряжения, в связи с чем ЗАО “Сургутинвестнефть“ не должно было рассматривать второе передаточное распоряжение от 12.05.2003 как требование внести в реестр акционеров запись о переходе права собственности.

Таким образом, ЗАО “Сургутинвестнефть“ не рассмотрело первоначальные документы, представленные истцом, для внесения записи в реестр акционеров.

ЗАО “Сургутинвестнефть“ не доказало, что им были получены не все документы, в частности у него отсутствовала анкета зарегистрированного лица.

В связи с чем суд не должен был принимать во внимание доводы ЗАО “Сургутинвестнефть“ о том, что у регистратора отсутствует образец подписи зарегистрированного лица.

В соответствии с частью 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие
значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Поскольку регистратор, ЗАО “Сургутинвестнефть“, в суде не выдвигал возражения о несоответствия подписи должностного лица ОАО “Трейдсервисцентр“ в анкете подписи в передаточном распоряжении, суд нарушил требования части 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, давая оценку соответствия подписи должностного лица ОАО “Трейдсервисцентр“ в анкете подписи в передаточном распоряжении.

Ответчик, ЗАО “Сургутинвестнефть“, в своем отказе о регистрации не ссылается на отсутствие у него анкеты зарегистрированного лица. Ссылка прежнего регистратора, ОАО “Леспромсервис“, на то, что анкета ООО “Трейдсервис“ подписана неуполномоченным лицом, не принимается судом кассационной инстанции, так как ОАО “Леспромсервис“ с 21.04.2003 не осуществляло функции регистратора.

Ссылку ответчиков на то, что истец отказался от исковых требований о признании незаконным отказа во внесении записи в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ по передаточному распоряжению от 12.05.2003, суд кассационной инстанции не принимает во внимание, так как истец основывает требования на передаточном распоряжении от 21.04.2003. По существу, все возражения ответчика, ЗАО “Сургутинвестнефть“, о необоснованности требований истца основаны на оформлении передаточного распоряжения от 12.05.2003 не в соответствии с Федеральным законом “Об акционерных обществах“.

Суд по существу не признал, что первоначально поданные истцом документы не соответствуют требованиям, предъявляемым Положением ФКЦБ Российской Федерации от 02.10.1997 N 27.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что суд неправильно применил нормы материального права, отказав истцу в иске о внесении записи в реестр акционеров.

Материалы дела позволяют суду кассационной инстанции удовлетворить исковые требования в части обязания ЗАО “Сургутинвестнефть“ внести в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“
запись о переходе права собственности на 198323 обыкновенных именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к ООО “Форум-Холдинг-Инвест“ с 21.04.2003.

В остальной части постановление апелляционной инстанции подлежит оставлению без изменения, так как стороны не приводят доводы о его незаконности.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина в сумме 2000 рублей подлежит взысканию с ЗАО “Сургутинвестнефть“ в пользу ООО “Форум-Холдинг-Инвест“.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, статьями 288 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 01.08.2003 и постановление апелляционной инстанции от 06.11.2003 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-3664/20-2003 в части отказа в удовлетворении заявленных требований об обязании ЗАО “Сургутинвестнефть“ внести в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ запись о переходе права собственности на 198323 обыкновенных именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к ООО “Форум-Холдинг-Инвест“ с 21.04.2003 - отменить.

Обязать ЗАО “Сургутинвестнефть“ внести в реестр акционеров ОАО “Леспромсервис“ запись о переходе права собственности на 198323 обыкновенных именных акций ОАО “Леспромсервис“ от ООО “Трейдсервисцентр“ к ООО “Форум-Холдинг-Инвест“ с 21.04.2003.

Взыскать с ЗАО “Сургутинвестнефть“ в пользу ООО “Форум-Холдинг-Инвест“ государственную пошлину в сумме 2000 рублей.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Арбитражному суду Тюменской области выдать исполнительный лист.