Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.12.2003 N Ф04/6185-2116/А27-2003 Обеспечение иска допускается, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а поскольку заявитель мотивированно обосновал, каким образом непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, суд воспользовался своим правом и удовлетворил ходатайство об обеспечении иска.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 декабря 2003 года Дело N Ф04/6185-2116/А27-2003

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Шахта “Красноярская“, г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области (далее - ОАО “Шахта “Красноярская“), обратилось с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Кемеровской области г. Ленинск-Кузнецкий (далее - МРИ МНС РФ N 2 по Кемеровской области) о признании недействительным решения налогового органа от 13.05.2003 N 225 о привлечении к налоговой ответственности.

Одновременно заявитель обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия обжалуемого решения налогового
органа от 13.05.2003 N 225. Заявление мотивировано тем, что непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения по данному делу.

По мнению заявителя, исполнение решения налогового органа от 13.05.2003 N 225, в соответствии с которым ОАО “Шахта “Красноярская“ обязана уплатить в бюджеты суммы налога, пени за несвоевременную уплату налогов и штрафы, повлечет отмену решения МРИ МНС РФ N 2 по Кемеровской области от 18.10.2001 (без номера) о реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам на общую сумму 8361,4 тыс. рублей. Учитывая, что погашение задолженности по платежам в бюджет возможно только за счет имущества, принадлежащего налогоплательщику, то в случае признания судом решения налогового органа от 13.05.2003 N 225 недействительным, после реализации имущества исполнение решения будет существенно затруднено.

Определением от 02.07.2003 Арбитражного суда Кемеровской области заявление о принятии обеспечительных мер удовлетворено, приостановлено действие решения МРИ МНС РФ N 2 по Кемеровской области от 13.05.2003 N 225 до принятия судом решения по делу.

Постановлением от 25.09.2003 апелляционной инстанции того же суда данное решение оставлено без изменения.

Судебные инстанции мотивировали решение и постановление тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта; по ходатайству заявителя суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

В кассационной жалобе МРИ МНС РФ N 2 по Кемеровской области просит определение суда об обеспечении иска от 02.07.2003 и постановление от 25.09.2003 отменить, считает их вынесенными с нарушением норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Шахта “Красноярская“ считает принятые судебные акты законными и обоснованными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Кассационная инстанция, в соответствии
со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Согласно части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска допускается, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Кассационная инстанция соглашается с выводом судебных инстанций о возможности удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявитель мотивированно обосновал, каким образом непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а суд, согласившись с доводами заявителя, воспользовался своим правом по принятию мер по обеспечению иска на срок до вступления в законную силу решения по делу.

Довод подателя кассационной жалобы о нарушении судом норм материального права кассационной инстанцией отклоняется, поскольку принятие обеспечительных мер регулируется нормами процессуального права, а не нормами материального права.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых актов арбитражного суда и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289, статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение об обеспечении иска от 02.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 25.09.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8112/2003-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.