Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.11.2003 N Ф04/5630-1664/А46-2003 Поскольку налоговый период по налогу на имущество организаций составляет один календарный год, то привлечение налогоплательщика к ответственности за неполную уплату данного налога до истечения налогового периода невозможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 ноября 2003 года Дело N Ф04/5630-1664/А46-2003

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Сибшерсть“ (далее - ЗАО “Сибшерсть“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Центральному административному округу г. Омска (далее - Инспекция) N 14-17/117 от 06.03.2003 о привлечении заявителя к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 30.06.2003 требования налогоплательщика удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить
судебный акт и принять новое решение - об отказе в удовлетворении требований ЗАО “Сибшерсть“ по тем основаниям, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права, сделан неверный вывод о том, что квартальные авансовые платежи налога на имущество предприятий осуществляются до окончания налогового периода, следовательно, налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности только после окончания налогового периода.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель ЗАО “Сибшерсть“, соглашаясь с выводами арбитражного суда, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция изучила материалы дела, проверила правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировала доводы Инспекции и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка уточненного расчета ЗАО “Сибшерсть“ по налогу на имущество за 9 месяцев 2002 года, по результатам которой принято решение N 14-17/117 от 06.03.2003 о привлечении налогоплательщика к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 14779,8 руб. и направлено требование N 14-17/117 от 06.03.2003 о добровольной уплате указанной суммы.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ.

Принимая решение об удовлетворении требований ЗАО “Сибшерсть“, суд первой инстанции исходил из того, что согласно статье 7 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет. Поскольку сумма налога исчисляется по окончании
года, то и ответственность налогоплательщика по пункту 1 статьи 122 возможна только по окончании налогового периода - календарного года.

Исследовав материалы дела, суд первой инстанции установил, что в Инспекцию налогоплательщиком был представлен расчет за 9 месяцев, подлежащая уплате сумма являлась авансовым платежом по налогу на имущество, и сделал правильный вывод, что ЗАО “Сибшерсть“ не может быть привлечено к ответственности в силу пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Омской области от 30.06.2003 по делу N 3-175/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.