Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.2003 N Ф04/5175-893/А75-2003 по делу N А75-889-Г/03 В иске о взыскании с акционерных обществ налога, удержанного при выкупе дробных акций, отказано, поскольку данные организации являются налоговыми агентами и обоснованно удержали налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с истца при приобретении у него акций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 октября 2003 года Дело N Ф04/5175-893/А75-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца - Ф.И.О. на решение от 29.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 20.06.2003 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-889-Г/03,

УСТАНОВИЛ:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к открытому акционерному обществу “Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие“ (далее - ОАО “Нижневартовское НГДП“) и открытому акционерному обществу “Самотлорнефтегаз“ (далее - ОАО “Самотлорнефтегаз“) о взыскании соответственно сумм 10126 рублей 83 копейки и 22962 рублей 78 копеек, составивших удержанный налог при выкупе дробных акций.

В порядке статьи
49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнив исковые требования, истец просил взыскать с ОАО “Нижневартовское НГДП“ сумму 10411 рублей 52 копейки и с ОАО “Самотлорнефтегаз“ - сумму 23608 рублей 32 копейки.

Решением от 29.04.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.06.2003, арбитражный суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на правомерное удержание суммы налога.

Еникеева Г.Р. обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить состоявшиеся судебные акты, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, и принять новое решение об удовлетворении исковых требований. Заявитель жалобы полагает, что выкупаемые дробные акции являлись объектом собственности истца, поэтому доходы от продажи имущества истца должны облагаться налогом по правилам статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации, ответчики не являются по отношению к истице налоговыми агентами, уплату налогов с сумм, полученных от продажи имущества, осуществляют сами налогоплательщики.

Представитель ОАО “Нижневартовское НГДП“ и ОАО “Самотлорнефтегаз“ в судебном заседании высказался против доводов жалобы, считая их необоснованными, просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по кассационной жалобе, на заседание суда не явился. В кассационной жалобе Еникеева Г.Р. изложила просьбу рассмотреть жалобу в ее отсутствие.

Согласно пункту 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без участия истца.

Проверив в порядке статей 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как усматривается из материалов дела, Еникеева Г.Р. являлась акционером ОАО “Нижневартовское НГДП“ с 75 обыкновенными и 91 привилегированными акциями и акционером ОАО “Самотлорнефтегаз“ с 75 обыкновенными и
91 привилегированными акциями, которыми владела в течение более трех лет.

На общих собраниях акционеров ОАО “Нижневартовское НГДП“ и ОАО “Самотлорнефтегаз“, проведенных 24.10.2001, были приняты решения о консолидации акций и выпуске ценных бумаг большей номинальной стоимости. Во исполнение принятых решений в реестрах данных обществ были проведены операции конвертации ценных бумаг, в результате которых количество акций у истца составило дробное число.

В соответствии с пунктом 1 статьи 74 ФЗ “Об акционерных обществах“ ОАО “Нижневартовское НГДП“ и ОАО “Самотлорнефтегаз“ произвели выкуп дробных акций.

ОАО “Нижневартовское НГДП“ уплатило истцу за выкупленные акции сумму 62571 рубль 79 копеек, удержав налог в сумме 8134 рубля. ОАО “Самотлорнефтегаз“ уплатило истцу за акции сумму 141977 рублей, удержав налог в сумме 18444 рубля.

Еникеева Г.Р., считая незаконным удержание налога с сумм, подлежащих выплате за дробные акции, обратилась с настоящим иском.

Арбитражный суд, исходя из положений статьи 224, части 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об обоснованном удержании налога с выплаченных сумм за дробные акции.

Суд кассационной инстанции находит данный вывод суда правильным, соответствующим законодательству и материалам дела.

Доводы кассационной жалобы о том, что ответчики не являются налоговыми агентами и не вправе самостоятельно удерживать налог, признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку данные доводы были предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанций и по существу эти доводы направлены на переоценку обстоятельств спора, на что у кассационной инстанции в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания.

Суд кассационной инстанции не выявил для отмены принятых по делу судебных актов оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенных обстоятельств
в удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 284, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 20.06.2003 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-889-Г/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.