Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2003 N Ф04/5073-1094/А03-2003 по делу N А03-4311/03-10 Постановление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности признано недействительным, поскольку оно не содержит конкретных сведений о событии правонарушения, времени и месте его совершения, а также в нем отсутствует информация о потерпевших, свидетелях и понятых.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 октября 2003 года Дело N Ф04/5073-1094/А03-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел кассационную жалобу заявителя по делу Предпринимателя О.В.Поляничко на решение Арбитражного суда Алтайского края от 15.05.2003 по делу N А03-4311/03-10 по заявлению предпринимателя Поляничко О.В. к Инспекции МНС РФ N 15 по Алтайскому краю о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности на основании ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель без образования юридического лица О.В.Поляничко обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании недействительным постановления N 12 от 06.03.2003 налогового органа о привлечении ее к
административной ответственности на основании протокола N 15 от 24.02.2003 об административном правонарушении. Нарушение выразилось в неприменении контрольно-кассового аппарата в расчетах с гражданами при перевозке пассажиров на принадлежащем ей автомобиле “Газель“. На заявителя наложен штраф в размере 3000 рублей на основании ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее Кодекс).

Решением суда от 15.05.2003 заявление удовлетворено. Постановление признано незаконным и отменено по мотиву недоказанности обстоятельств, послуживших основанием составления протокола об административном правонарушении от 24.02.2003, противоречия в содержании оспариваемых актов, отсутствия состава административного правонарушения.

В апелляционной инстанции на предмет обоснованности и законности решение не проверялось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить принятый судебный акт по делу по мотиву, что судом неполно исследованы обстоятельства по делу, что заявитель обосновала ходатайство о восстановлении срока на обжалование ненадлежащими доказательствами, что при принятии решения нарушен принцип равноправия сторон в арбитражном процессе.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ), изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу необоснованной.

Из материалов дела следует, что 24.02.2003 при проверке по жалобе пассажира порядка расчетов за перевозку в автомобиле марки “Газель“, принадлежащем заявителю, инспектором налогового органа установлено, что не применена контрольно-кассовая машина в связи с ее отсутствием, о чем составлен протокол об административном правонарушении, который подписали заявитель и водитель, осуществлявший расчеты с гражданами билетами, которые в налоговом органе зарегистрированы в установленном порядке.

Суд признал уважительной причину пропуска заявителем срока обжалования ненормативного акта налогового органа об административном правонарушении и восстановил срок.

Кассационная инстанция отклоняет в
этой части довод налогового органа, поскольку на основании ст. 65 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений.

Кроме того, по делам об оспаривании ненормативных правовых актов о привлечении к административной ответственности в порядке ст.ст. 197 - 198 АПК РФ обязанность доказывания в силу п. 5 ст. 205 АПК РФ обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Из содержания обжалуемого акта следует, что он не отвечает требованиям, установленным ст. 28.2 Кодекса, - не содержит конкретных сведений о событии правонарушения с указанием времени, места, потерпевших, свидетелей, понятых, объяснений нарушителя, основания его составления в виде заявления граждан отсутствуют, следовательно, вывод суда об отсутствии события правонарушения является обоснованным.

Представленное в деле заявление Поликарповой В.А., написанное собственноручно, датировано 28.02.2003 (л.д. 17) после составления протокола об административном правонарушении, поэтому обоснованно не принято судом во внимание.

Кассационная инстанция считает, что выводы суда, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам по делу, доказательствам дана надлежащая правовая оценка. При принятии решения от 15.05.2003 нарушения норм материального и процессуального права судом не допущено.

По изложенным основаниям кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.05.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4311/03-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.