Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2003 N Ф04/5053-1659/А45-2003 Налоговый орган неправомерно привлек экспортера к ответственности за неполную уплату НДС, так как экспортер представил в налоговый орган полный пакет документов, предусмотренных законом для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС по экспортным операциям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 октября 2003 года Дело N Ф04/5053-1659/А45-2003

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заельцовскому району г. Новосибирска (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с федерального государственного унитарного предприятия “Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ“, г. Новосибирск (далее - ФГУП “Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ“), 1426 руб. налоговых санкций.

ФГУП “Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ“ до принятия арбитражным судом решения заявило встречное требование о признании недействительным решения налоговой инспекции от 25.06.2002 N 12к для
совместного рассмотрения с первоначальным заявлением.

Решением от 17.02.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.06.2003, в удовлетворении требований налоговой инспекции отказано, встречное требование удовлетворено. Судебные инстанции пришли к выводу о наличии у налогоплательщика права на применение ставки ноль процентов при экспорте товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение. Полагает, что не обоснован вывод суда о доказанности факта перемещения товара за пределы таможенной территории и наличия у предприятия права на применение налоговой ставки ноль процентов, поскольку товар вывозился почтой, а представленные налогоплательщиком счета-фактуры не являются товаротранспортными накладными.

Отзыв на кассационную жалобу ФГУП “Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ“ не представлен.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция по результатам проведенной камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за февраль 2002 года, представленной ФГУП “Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ“, составила акт от 24.06.2002 N 12к и вынесла решение от 25.06.2002 N 12к о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по основаниям статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанным решением предприятию доначислена сумма налога в размере 7128 руб. в связи с неподтверждением налогоплательщиком фактического поступления валютной выручки и непредставлением копии транспортных документов с отметками пограничных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Арбитражный
суд первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя требования ФГУП “Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ“ о признании недействительным решения налогового органа, принял законные и обоснованные судебные акты.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФГУП “Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ“ осуществляло поставку товаров на Украину и Казахстан. В налоговый орган налогоплательщиком был представлен пакет документов, установленный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, доказывающий факт экспорта и наличие права на применение налоговой ставки ноль процентов.

Оснований для переоценки установленного судом указанного обстоятельства кассационная инстанция не имеет.

Кассационная инстанция не принимает доводы, изложенные в кассационной жалобе, Ф.И.О. доводам апелляционной жалобы и суд апелляционной инстанции дал им надлежащую правовую оценку.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит основания для отмены принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 24.06.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-19555/02-СА12/344 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заельцовскому району г. Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.