Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2003 N Ф04/5044-1661/А45-2003 по делу N А45-13497/02-СА/452 Удовлетворяя иск о признании недействительным предписания антимонопольного органа о прекращении нарушения законодательства о рекламе, суд пришел к правомерному выводу о том, что ответчик не является рекламодателем и не несет ответственности за ненадлежащую рекламу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 октября 2003 года Дело N Ф04/5044-1661/А45-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Новосибирского территориального управления МАП России на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 28.07.2003 по делу N А45-13497/02-СА/452,

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель без образования юридического лица Новиков Станислав Васильевич, г. Новосибирск, обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании недействительными решения комиссии Новосибирского территориального управления МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе от 23.05.2002, предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе от 23.05.2003.

Решением суда от 22.04.2003 в удовлетворении заявления
отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.07.2003 решение отменено. Принят новый судебный акт о признании недействительным решения и предписания антимонопольного органа.

Суд апелляционной инстанции установил, что предприниматель Новиков С.В. не являлся рекламодателем, следовательно, не несет ответственность за ненадлежащую рекламу.

В кассационной жалобе антимонопольный орган просит отменить постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм материального права. Заявитель жалобы считает, что судом не был учен тот факт, что в газете была размещена реклама не магазина “Евротехника“, а товара (видеокамер), продаваемого предпринимателем Новиковым С.В. Реклама в газете “ТелеСемь“ была подана предпринимателем Новиковым С.В. и впоследствии им же оплачена.

Представители в судебное заседание не явились.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Новиков С.В. просит отклонить жалобу, постановление апелляционной инстанции оставить в силе.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, суд установил следующее.

Решением НТУ МАП России от 23.05.2002 предприниматель Новиков С.В. был признан рекламодателем, нарушившим абзац 4 статьи 7 и пункт 2 статьи 25 ФЗ “О рекламе“. Предписанием от 23.05.2002 антимонопольный орган запретил Новикову С.В. нарушать законодательство РФ о рекламе.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда апелляционной инстанции о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа исходя из следующего.

В соответствии со статьей 7 ФЗ “О рекламе“ реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении стоимости товара на момент распространения рекламы, - является недостоверной рекламой.

Как установлено материалами дела, предприниматель Новиков С.В. в газету “ТелеСемь“ за размещением рекламы не обращался. Расходы по рекламе им были оплачены в счет арендной платы по просьбе арендодателя.

В материалы дела не представлена заявка предпринимателя на размещение рекламы в газете “ТелеСемь“, сама по себе оплата размещенной рекламы не
является доказательством того, что предприниматель Новиков С.В. является рекламодателем.

Таким образом, выводы суда апелляционной инстанции о том, что антимонопольным органом не представлены неоспоримые доказательства, свидетельствующие о том, что предприниматель Новиков С.В. является рекламодателем, правомерны. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области от 28.07.2003 по делу N А45-13497/02-СА/452 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.