Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.09.2003 N Ф04/5008-1658/А45-2003 по делу N А45-2334/03-СА12/146 Решение налогового органа о взыскании пени по налогу на пользователей автомобильных дорог обоснованно признано недействительным, поскольку срок уплаты данного налога не установлен, следовательно, недоимка отсутствует, что исключает возможность начисления пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 29 сентября 2003 года Дело N Ф04/5008-1658/А45-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Центральному району г. Новосибирска на решение от 28.04.2003 и на постановление апелляционной инстанции от 29.07.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-2334/03-СА12/146 по заявлению государственного дорожного строительно-монтажного треста Западно-Сибирской дороги к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Центральному району г. Новосибирска о признании недействительными требований налогового органа N 1505 от 18.12.2000, N 2977 от 01.11.2002, N 59 от 01.01.2001,

УСТАНОВИЛ:

Государственный дорожный строительно-монтажный
трест Западно-Сибирской дороги обратился в Арбитражный суд Новосибирской области к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Центральному району г. Новосибирска с заявлением о признании недействительными требований налогового органа N 1505 от 18.12.2000, N 2977 от 01.11.2002, N 59 от 01.01.2001 в части взыскания пени по налогу на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд, а также о признании действий должностных лиц налогового органа по начислению пени по налогу на пользователей автомобильных дорог в территориальный фонд Новосибирской области незаконными.

Решением от 28.04.2003 Арбитражного суда Новосибирской области заявленные требования Государственного дорожного строительно-монтажного треста Западно-Сибирской дороги удовлетворены.

Суд мотивировал данный вывод тем, что в силу статьи 2 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов Российской Федерации, а средств дорожного фонда Российской Федерации - федеральным законом. Законами Новосибирской области срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог не установлен, следовательно, требования налогового органа недействительны как не соответствующие требованиям Налогового кодекса Российской Федерации. Из содержания оспариваемых решений следует, что недоимка по налогу на пользователей автомобильных дорог у Дорстрой треста отсутствует, что в силу ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации исключает возможность начисления пени.

Постановлением от 29.07.2003 апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Судебная инстанция исходила из того, что сроки уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в территориальный фонд остались прежними, т.е. налогоплательщики обязаны уплатить налог ежемесячно до 15 числа за прошедший месяц. Вместе с тем данный вывод суда первой инстанции не повлиял на законность принятого им решения.
Суд апелляционной инстанции, ссылаясь на пункт 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, указывает на то, что все принятые решения налогового органа приняты за пределами 60 дней после истечения срока исполнения требований, в силу чего являются недействительными.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить состоявшееся по делу постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт.

По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции в нарушение норм процессуального права самостоятельно изменил основания заявленных требований относительно нарушения налоговым органом сроков, предусмотренных пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Проверив в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

Материалами дела установлено, что Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Центральному району г. Новосибирска приняла решения N 1505, N 2977, N 59 о взыскании недоимки по налогам и сборам, пени за счет средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банках. Данными решениями налогового органа взыскивались пени по налогу на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд Новосибирской области.

Не согласившись с принятыми решениями, Государственный дорожный строительно-монтажный трест Западно-Сибирской дороги обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов Российской Федерации, средств дорожного фонда Российской Федерации - федеральным законом.

Согласно п. 10 Порядка образования и использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.1992 N
2235-1, предприятия, объединения, организации, предприниматели и граждане перечисляют установленный законом налог на пользователей автомобильных дорог ежемесячно до 15 числа за прошедший месяц.

Срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд, входящий как основная часть в понятие “порядок образования фонда“, законодательными актами Новосибирской области как субъекта Российской Федерации - не установлен.

Удовлетворяя заявление государственного дорожного строительно-монтажного треста Западно-Сибирской дороги, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, у заявителя отсутствует недоимка по данному налогу и законами субъекта Федерации срок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог в территориальный дорожный фонд не определен, поэтому в силу ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации по данному налогу невозможно начисление пени.

Кассационная инстанция считает данный вывод правомерным.

Апелляционная инстанция, оставляя решение суда по делу без изменения, исходила из того, что законодатель не передал субъектам Федерации прав определения ими сроков уплаты налогов, поэтому сроки уплаты налогов в территориальный фонд остались прежними.

Кассационная инстанция считает данный вывод ошибочным, поскольку в ст. 2 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ от 18.10.1991 N 1759-1 предусмотрено, что порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов Российской Федерации. Неправильное применение судом апелляционной инстанции положений п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации не привело к принятию неправильного постановления по существу спора, в связи с чем кассационная инстанция не находит оснований к отмене постановления от 29.07.2003.

Кассационная инстанция считает, что арбитражный суд первой и апелляционной инстанции правильно установил фактические обстоятельства и дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам по делу.

Оснований для переоценки установленных судом обстоятельств дела кассационная инстанция в силу положений, изложенных
в статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеет. В связи с этим в удовлетворении кассационной жалобы отказано.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.04.2003 первой и постановление от 29.07.2003 апелляционной инстанции Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-2334/03-СА12/146 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.