Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.09.2003 N Ф04/4787-138/А02-2003 по делу N А02-152/2003 Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов органов власти Российской Федерации, субъектов РФ или органов местного самоуправления, затрагивающих права организаций и граждан в сфере предпринимательской деятельности, при этом отсутствие оснований для предъявления данного заявления не влечет за собой прекращение производства по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 сентября 2003 года Дело N Ф04/4787-138/А02-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Правительства Республики Алтай на постановление апелляционной инстанции от 26.07.2003 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-152/2003 по заявлению Прокурора Республики Алтай к Правительству Республики Алтай, при участии ОАО “Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“, о признании недействительным Постановления Правительства Республики Алтай N 326 от 05.11.2002,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Республики Алтай А.А.Волков обратился в Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением к Правительству Республики Алтай, при участии ОАО “Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“, о признании недействительным Постановления Правительства Республики
Алтай N 326 от 05.11.2002.

Определением от 02.04.2003 Арбитражного суда Республики Алтай производство по делу прекращено.

Суд мотивировал данный вывод тем, что часть 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривает права прокурора на обращение в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании ненормативных актов в защиту государственных или общественных интересов.

Постановлением от 26.06.2003 апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Алтай определение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Судебная инстанция, отменяя определение суда первой инстанции, исходила из того, что отсутствие оснований для предъявления заявления о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа не является в силу статьи 250 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для прекращения производства по делу.

В кассационной жалобе Правительство Республики Алтай просит отменить состоявшееся по делу постановление апелляционной инстанции и оставить в силе определение первой инстанции.

По мнению заявителя, постановление апелляционной инстанции незаконно и необоснованно. Судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, в частности пункт 2 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье существуют ограничения прав прокурора на обращение в арбитражный суд.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Проверив в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции.

Материалами дела установлено, что Правительством Республики Алтай 05.11.2002 N 236 вынесено Постановление “Об участии Республики Алтай в открытом акционерном обществе “Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“, которым Государственному комитету Республики Алтай по управлению государственным имуществом поручено выступить от имени Республики Алтай учредителем ОАО “Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“, выступить держателем пакета
акций общества, Министерству финансов Республики Алтай поручено выделить 51000 руб. для внесения в качестве доли Республики Алтай в уставном капитале указанного общества.

Не согласившись с законностью принятого постановления Правительства Республики Алтай, Прокурор Республики Алтай обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Исходя из положений п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 11 от 09.12.2002 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд по делам, указанным в ч. 1 ст. 52 Кодекса. В этом случае он пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

Исходя из положений, закрепленных в п. 1 ч. 1 ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу требований ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу не может быть прекращено при отсутствии оснований для предъявления заявления о признании недействительным ненормативного акта государственного органа.

Отменяя определение суда о прекращении производства по делу, апелляционная инстанция указала на нарушение судом норм процессуального законодательства. Кассационная инстанция считает данный вывод правомерным.

Кассационная инстанция считает, что суд апелляционной инстанции обоснованно направил дело на рассмотрение по существу в арбитражный суд первой инстанции, в связи с изложенным кассационная жалоба оставлена без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 26.07.2003 апелляционной инстанции Арбитражного суда
Республики Алтай по делу N А02-152/2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.