Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.09.2003 N Ф04/4708-1517/А27-2003 Во взыскании штрафа за непредставление налогоплательщиком в налоговый орган сведений о доходах физических лиц отказано в связи с пропуском шестимесячного срока взыскания штрафных санкций, поскольку моментом обнаружения указанного правонарушения следует считать день фактической подачи сведений о доходах физических лиц в налоговый орган.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 сентября 2003 года Дело N Ф04/4708-1517/А27-2003

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - инспекция МНС РФ) по г. Междуреченску обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Мода Эксклюзив“, г. Междуреченск, штрафных санкций в сумме 50 рублей за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением арбитражного суда от 04.04.2003 в удовлетворении требований налоговому органу отказано. Арбитражный суд пришел к выводу, что заявителем пропущен срок
давности взыскания санкции, установленный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.06.2003 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция МНС РФ по г. Междуреченску просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции, указывая, что срок давности взыскания санкций не пропущен, поскольку его следует исчислять с даты принятия решения о привлечении налогоплательщика к ответственности.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Представители сторон в судебное заседание не явились, стороны о дне слушания извещены надлежащим образом.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций и исходя из доводов жалобы, не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по г. Междуреченску проведена камеральная проверка ООО “Мода Эксклюзив“ по вопросу своевременности представления сведений о доходах физических лиц за 2001 год. По результатам проверки составлен акт от 22.07.2002 N 848, на основании которого заместителем руководителя налогового органа 26.07.2002 принято решение N 484 о привлечении ООО “Мода Эксклюзив“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговый орган документов и иных сведений в виде штрафа в размере 50 рублей. Требование N 1059 от 16.07.2002 в добровольном порядке не исполнено.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований налогового органа о взыскании налоговых санкций с налогоплательщика, принял законное и обоснованное решение.

Согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических
лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За непредставление указанных сведений в установленный срок предусмотрена ответственность в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Факт совершения ООО “Мода Эксклюзив“ налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривается.

Однако вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что налоговый орган пропустил шестимесячный срок взыскания штрафных санкций, является правильным.

В соответствии со статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Из пункта 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 следует, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

Таким образом, моментом обнаружения правонарушения в виде непредставления налогоплательщиком в установленный законом срок сведений о доходах физических лиц следует считать день фактической подачи их в налоговый орган.

Из материалов дела видно, что сведения о доходах физических лиц за 2001 год ООО “Мода Эксклюзив“ представлены 16.07.2002. С заявлением о взыскании санкций в суд Инспекция МНС РФ по г. Междуреченску обратилась 06.02.2003, то есть с пропуском шестимесячного срока.

Апелляционная инстанция,
проверив законность решения арбитражного суда первой инстанции, обоснованно оставила его без изменения.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что заявление в арбитражный суд подано 08.01.2003, не подтверждается материалами дела.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 04.04.2003 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 19.06.2003 по делу N А27-1976/2003-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.