Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.09.2003 N Ф04/4605-1357/А46-2003 Определение о заключении мирового соглашения изменено, поскольку в нарушение норм арбитражного процессуального законодательства суд не указал в нем все условия мирового соглашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 сентября 2003 года Дело N Ф04/4605-1357/А46-2003

(извлечение)

Частный предприниматель Ланцов В.А. обратился в Арбитражный суд Омской области с иском к производственному сельскохозяйственному кооперативу “Тавричанский“ (далее - ПСК “Тавричанский“) о взыскании 462075 рублей задолженности и 31190 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В процессе рассмотрения спора стороны пришли к примирению и заключили мировое соглашение от 14.07.2003, которое просили арбитражный суд утвердить.

Определением суда от 14.07.2003 утверждено мировое соглашение, заключенное 14 июля 2003 года между предпринимателем Ланцовым В.А. и ПСК “Тавричанский“, в соответствии с которым ответчик
обязан в срок до 1 октября 2003 года поставить предпринимателю Ланцову В.А. 184,83 тонны пшеницы продовольственной 3 класса урожая 2003 года, а истец отказался от иска. Производство по делу прекращено, государственная пошлина в сумме 5732 рублей 65 коп. взыскана с ПСК “Тавричанский“.

В апелляционной инстанции законность определения не проверялась.

Предприниматель Ланцов В.А. на упомянутое определение суда подал кассационную жалобу, в которой просит его изменить, поскольку суд в нарушение статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указал не все условия мирового соглашения.

Отзыв на кассационную жалобу ответчик не представил.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает, что он подлежит изменению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При этом в определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается на утверждение мирового соглашения, условия мирового соглашения, распределение судебных расходов.

В нарушение названной статьи Кодекса арбитражный суд, установив, что заключенное между предпринимателем Ланцовым В.А. и ПСК “Тавричанский“ мировое соглашение соответствует закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, не указал все условия мирового соглашения.

При таких обстоятельствах решение суда, как принятое с нарушением норм процессуального права, подлежит изменению.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 3 статьи 288, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 14.07.2003 по делу N 8-79/03 Арбитражного суда Омской области изменить.

Утвердить мировое соглашение, заключенное 14 июля 2003 года между
частным предпринимателем Ланцовым В.А. и ПСК “Тавричанский“ на следующих условиях.

Частный предприниматель Ланцов В.А., действующий на основе свидетельства о регистрации частного предпринимателя N Л-96, выданного 27.04.97 Администрацией Любинского района Омской области, именуемый в дальнейшем истец, с одной стороны, и ПСК “Тавричанский“ в лице председателя Хомутовой Е.И., действующей на основании устава организации, именуемый в дальнейшем ответчик, с другой стороны, заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со статьями 138, 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в целях урегулирования по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления частным предпринимателем Ланцовым В.А. искового заявления о взыскании с ПСК “Тавричанский“ основного долга в сумме 462075 (четырехсот шестидесяти двух тысяч семидесяти пяти) рублей и процентов за пользование денежными средствами в размере 31190 рублей по состоянию на 15.04.2003.

2. По настоящему мировому соглашению ответчик признает задолженность недопоставленных истцу 184,83 (ста восьмидесяти четырех тысяч восьмисот тридцати килограммов) тонны пшеницы продовольственной 3 класса и обязуется при утверждении мирового соглашения Арбитражным судом Омской области по делу N 8-79/03 в срок с 20 сентября 2003 года по 1 октября 2003 года поставить истцу 184,83 тонны пшеницы продовольственной 3 класса урожая 2003 года.

При отсутствии пшеницы продовольственной 3 класса ответчик обязуется поставить пшеницу 4 класса с пропорциональным увеличением количества тонн с учетом разницы в цене, сложившейся на момент расчета с истцом.

Вывозка пшеницы осуществляется транспортом ответчика. Количество вывезенной пшеницы определяется в зачетном весе комбината хлебопродуктов, определяемом в момент приемки пшеницы на основе данных лабораторных анализов.

При невозможности произвести расчет пшеницей ответчик не возражает против требований истца произвести расчет имуществом, принадлежащим
ответчику на праве собственности в размере 493265 рублей.

3. Настоящее мировое соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, каждое из которых имеет одинаковую юридическую силу.

4. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам разъяснены и понятны.

В остальной части определение оставить без изменения.

Арбитражному суду Омской области выдать исполнительные листы.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.