Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.08.2003 N Ф04/4031-1352/А45-2003 Налоговому органу отказано в удовлетворении требования о ликвидации юридического лица по причине неоднократного нарушения законодательства, поскольку доказательств того, что ликвидируемое лицо действует и в процессе своей деятельности нарушает законодательство, не представлено, фактически требование заявлено о ликвидации лица, прекратившего свою деятельность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 августа 2003 года Дело N Ф04/4031-1352/А45-2003

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району города Новосибирска (далее - Инспекция) (заявитель) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 02.06.2003 по делу N А45-7836/2003-КГ32/131 по иску Инспекции о ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Электро-М“, г. Новосибирск,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция обратилась в арбитражный суд о ликвидации ООО “Электро-М“.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.06.2003 в удовлетворении иска отказано в связи с тем, что
заявлено требование о ликвидации юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение по данному делу в связи с нарушением норм материального и процессуального права и принять новый судебный акт.

По мнению заявителя, судом нарушена статья 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ООО “Электро-М“ подлежит ликвидации в связи с неоднократными нарушениями требований налогового законодательства и Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А45-7836/2003-КГ32/131 решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела видно, что иск заявлен о ликвидации ООО “Электро-М“.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований о ликвидации юридического лица, исходил из следующего.

Суд установил, что ответчик как юридическое лицо зарегистрирован Новосибирской городской регистрационной палатой 26.05.2000, свидетельство N 28684, состоит на налоговом учете в Инспекции МНС РФ по Дзержинскому району города Новосибирска с 2000 года.

В качестве правового основания требования о ликвидации ответчика истец указывает грубое нарушение требований законодательства и обосновывает свои требования нормами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

Указанные нормы, предоставляя право налоговым органам предъявлять требование о ликвидации юридического лица в суд, тем не менее не устанавливают, что такое решение должно быть принято только в порядке искового производства, но устанавливают, что такой иск должен быть предъявлен по
основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 62 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица может быть осуществлена в добровольном порядке по решению учредителей (участников) или органа юридического лица.

При определенных условиях ликвидация юридического лица может быть осуществлена в принудительном порядке по решению суда, а также по решению суда вследствие признания юридического лица банкротом.

Целью ликвидации юридического лица является прекращение его существования после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду подпункты “а“, “д“, “л“ пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, а не пункты “а“, “д“, “л“ статьи 5.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц“ юридические лица, зарегистрированные до 1 июля 2002 года, обязаны в течение шести месяцев со дня вступления Закона в силу (01.07.2002) представить сведения, предусмотренные пунктами “а“ - “д“, “л“ статьи 5 указанного Закона.

Невыполнение указанных обязанностей налогоплательщиком является одним из условий принудительной ликвидации юридического лица.

Суд первой инстанции правильно указал, что истец не представил доказательств того, что ликвидируемое им юридическое лицо фактически действует и в процессе своей деятельности нарушает законодательство.

Судом установлено, что с момента регистрации юридического лица ответчик не осуществляет никакой деятельности, прекратил ее, вследствие чего не выполняет указанные истцом требования закона, в месте нахождения ответчик не находится, задолженность перед бюджетом отсутствует.

Указанные обстоятельства являются признаками, свидетельствующими об отсутствии предпринимательской или иной деятельности, о ее фактическом прекращении ответчиком.

Истец до вынесения решения основание своих требований не изменял.

Суд кассационной инстанции считает, что суд первой инстанции пришел к правильному
выводу о признании требований Инспекции необоснованными и не подлежащими удовлетворению ввиду того, что ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника, предусмотренном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Новосибирской области от 02.06.2003 по делу N А45-7836/2003-КГ32/131 следует оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району города Новосибирска - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 02.06.2003 по делу N А45-7836/2003-КГ32/131 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району города Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.