Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.07.2003 N Ф04/3551-1101/А27-2003 Суд по ходатайству налогоплательщика запретил налоговому органу до разрешения спора о признании недействительным его решения, по которому доначислены налоги и пени, взыскивать с налогоплательщика в принудительном порядке указанные налоги и пени, так как такие действия могут привести к нарушению налогоплательщиком своих обязательств перед третьими лицами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 июля 2003 года Дело N Ф04/3551-1101/А27-2003

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Западно-Сибирский металлургический комбинат“, г. Новокузнецк, обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кемеровской области от 11.03.2003 N 14, а также с ходатайством о принятии обеспечительных мер.

Ходатайство ОАО “ЗСМК“ мотивировано необходимостью запрета имущественных интересов комбината, поскольку налоговый орган наделен правами во внесудебном порядке взыскивать недоимку по налогам, пени, а также производить зачеты излишне уплаченных сумм налогов и пеней. Между тем,
по мнению заявителя, эти действия могут лишить комбинат возможности осуществлять обязательные платежи в бюджеты и внебюджетные фонды, своевременно выплачивать заработную плату, рассчитываться с контрагентами, а также выполнять условия мирового соглашения с кредиторами от 29.11.2001.

Определением от 24.03.2003 ходатайство ОАО “ЗСМК“ удовлетворено: запрещено УМНС Российской Федерации по Кемеровской области, МИМНС N 11 по Кемеровской области совершать действия по принудительному взысканию 152793964 руб. 50 коп. доначисленных налогов на добавленную стоимость, на прибыль, дополнительных платежей, а также пеней по решению от 11.03.2003 N 14.

Запрещено УМНС по Кемеровской области, МИМНС N 11 по Кемеровской области производить зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов в счет погашения 152793964 руб. 50 коп., оспариваемых по делу N А27-3505/2003-6.

Действие обеспечительных мер судом сохранено до вступления в законную силу судебного акта по данному делу.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе УМНС Российской Федерации по Кемеровской области просит определение суда, как принятое с нарушением положений статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отменить.

Представитель заявителя просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения лица, участвующего в деле, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого заявителем судебного акта.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

При этом Арбитражный
процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает конкретных оснований, обязывающих суд обеспечить иск, в частности, не выдвигает условием обеспечения иска его обоснованность представленными доказательствами.

Исходя из положений указанной нормы, суд первой инстанции правомерно, учитывая наличие данных, обосновывающих заявленные ОАО “ЗСМК“ требования по данному делу, а также доводов заявителя, изложенных в ходатайстве, с учетом конкретных обстоятельств по данному делу удовлетворил требования комбината по принятию обеспечительных мер.

Кроме того, в настоящее время решением арбитражного суда по данному делу от 09.06.2003 заявленные ОАО “ЗСМК“ требования удовлетворены в полном объеме.

Нарушений судом норм процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 24 марта 2003 года Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-3505/2003-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.