Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2003 N Ф04/3314-898/А46-2003 Поскольку расчеты по авансовым платежам по единому социальному налогу и взносам на обязательное пенсионное страхование не подпадают под определение налоговой декларации, то налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за их несвоевременное представление как за нарушение срока подачи налоговой декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 июля 2003 года Дело N Ф04/3314-898/А46-2003

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Центральному АО г. Омска обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Ферро-транс“ налоговых санкций в размере 400 рублей за совершение налоговых правонарушений, выразившихся в непредставлении в налоговую инспекцию в установленный срок налоговых деклараций.

Решением от 11.03.2003 требования ИМНС удовлетворены в части взыскания с ответчика штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по целевому сбору на содержание милиции и целевому
сбору на содержание детских учреждений на сумму 200 рублей в связи с их обоснованностью. В остальной части заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда в части отказа в заявленных требованиях и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя жалобы, расчеты по авансовым платежам по единому социальному налогу и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование подпадают под определение налоговой декларации, в связи с чем считает привлечение ответчика к налоговой ответственности в данном случае по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации считает правомерным.

Ответчик в нарушение требований статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на кассационную жалобу не представил.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Как видно из материалов дела, по итогам камеральной налоговой проверки представленной ООО “Ферро-транс“ налоговой декларации по единому социальному налогу, расчетам на обязательное пенсионное страхование, целевому сбору на содержание детских учреждений, целевому сбору на содержание милиции за I полугодие 2002 года налоговым органом принято решение от 07.10.2002 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 400 рублей.

Основанием принятия решений ИМНС послужили установленные налоговым органом факты нарушений ООО “Ферро-транс“ сроков представления налоговых деклараций и расчетов по названным выше налогам и сборам.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых
льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.

Налогоплательщики в соответствии с пунктом 7 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны представить налоговому органу налоговую декларацию по единому социальному налогу не позднее 30 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, которым на основании статьи 240 Налогового кодекса Российской Федерации признается календарный год.

В силу пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по налогу, исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган.

Таким образом, декларация по единому социальному налогу и расчеты по авансовым платежам по названному налогу представляют собой различные документы.

Пункт 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по месту учета.

С учетом изложенного суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что расчеты по авансовым платежам по единому социальному налогу и по авансовым платежам по страховым взносам в Пенсионный фонд не являются налоговой декларацией, в связи с чем в действиях ответчика отсутствует состав налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя жалобы подлежат отклонению, так как основаны на ошибочном толковании норм материального права.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11.03.2003 Арбитражного суда Омской
области по делу N 23-75/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.