Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.06.2003 N Ф04/2949-838/А27-2003 Дело по иску о признании незаконными действий ИМНС по начислению пеней по налогу на пользователей автодорог передано на новое рассмотрение, поскольку судом не проверена обоснованность расчета суммы пеней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 июня 2003 года Дело N Ф04/2949-838/А27-2003

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Разрез “Томусинский“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Междуреченску Кемеровской области по начислению пеней по налогу на пользователей автодорог за период с 01.01.2001 по день обращения. До начала судебного заседания уточнило требование, просит признать незаконными действия налогового органа по начислению пеней по налогу на пользователей автодорог за период с 01.01.2001 по 31.12.2002 в сумме 1083506 рублей и обязать зачислить
начисленные пени в погашение иных налогов в тот же бюджет.

Свое заявление мотивирует тем, что срок уплаты налога на пользователей автодорог в территориальный дорожный фонд законодательно не установлен, поэтому необоснованно начисление пеней за несвоевременную уплату налога.

Решением от 4 марта 2003 года Арбитражного суда Кемеровской области заявленные требования удовлетворены. Принимая решение, арбитражный суд исходил из того, что в Законе Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“, Законе Кемеровской области “О дорожном фонде Кемеровской области“ сроки уплаты налога на пользователей автодорог не установлены. Действие Порядка образования и использования денежных средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации было приостановлено на 2001 и 2002 годы Федеральными законами “О федеральном бюджете на 2001 год“ и “О федеральном бюджете на 2002 год“.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Междуреченску Кемеровской области просит отменить решение и в удовлетворении заявления отказать.

Заявитель полагает, что в соответствии со статьей 55 Налогового кодекса Российской Федерации сроком уплаты налога на пользователей автодорог признается календарный год. Исходя из положений статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога с нарушением срока его уплаты является основанием для начисления пеней.

Отзыв от общества с ограниченной ответственностью “Разрез “Томусинский“ на кассационную жалобу не поступил.

Представитель акционерного общества в судебном заседании просил оставить решение без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, заслушав пояснение представителя, считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Как следует из
материалов дела, открытое акционерное общество “Разрез “Томусинский“ 5 сентября 2002 года обратилось в Инспекцию Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Междуреченску Кемеровской области с письмом, в котором просило пересмотреть начисление пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог и исключить из лицевого счета неправильно начисленные пени в сумме 1082108 рублей.

26 ноября 2002 года Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Междуреченску Кемеровской области, рассмотрев обращение налогоплательщика, направила ответ о том, что согласно разъяснению Управления Министерства по налогам и сборам Кемеровской области для внесения изменений в лицевой счет необходим соответствующий судебный акт.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление ВС РФ имеет дату 23 января 1992 года, а не 23 февраля 1992 года.

Вывод арбитражного суда первой инстанции об отсутствии в Законе Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ сроков уплаты налога на пользователей автодорог, а также о том, что действие Порядка образования и использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 февраля 1992 года, приостановлено на 2001 и 2002 годы Законами Российской Федерации “О федеральном бюджете на 2001 год“ и “О федеральном бюджете на 2002 год“, является обоснованным.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах в Российской Федерации“ сроки уплаты налога, зачисляемого в территориальный дорожный фонд, должны устанавливаться законом субъекта Российской Федерации.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ сумма налога на пользователей автодорог с 01.01.2001 полностью
зачисляется в территориальные дорожные фонды или в бюджеты субъектов Российской Федерации для целевого использования на финансирование затрат.

В Законе Кемеровской области “О дорожном фонде Кемеровской области“ срок уплаты налога на пользователей автодорог не установлен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

В пункте 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вывод Арбитражного суда Кемеровской области о том, что уплата пеней связывается законодателем не с налоговым периодом, а со сроком уплаты налога, установленным законодательным актом, является ошибочным.

В материалы дела представлена выписка из лицевого счета налогоплательщика, в которой указано, что на конец 2000 года у налогоплательщика имеется задолженность по налогу на пользователей автодорог, зачисляемому в территориальный дорожный фонд, которая погашена до 29 мая 2001 года.

Судом не проверена обоснованность расчета суммы пеней по налогу на пользователей автодорог.

При таких обстоятельствах жалоба подлежит удовлетворению.

При новом рассмотрении арбитражному суду первой инстанции следует проверить обоснованность расчета суммы пеней, разрешить вопрос о судебных расходах.

Руководствуясь статьями 274, 286, пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 4 марта 2003 года Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-14078/2002-6 отменить и дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда. Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу
со дня его принятия.