Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2003 N Ф04/2823-946/А45-2003 Для ликвидации должника в порядке статьи 61 Гражданского кодекса РФ необходимо осуществление юридическим лицом коммерческой деятельности; поскольку доказательств осуществления должником деятельности налоговый орган не представил, то в удовлетворении требований о принудительной ликвидации юридического лица в порядке искового производства отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 июня 2003 года Дело N Ф04/2823-946/А45-2003

(извлечение)

Инспекция МНС Российской Федерации по Калининскому району города Новосибирска обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием о принудительной ликвидации ООО “АвтоМаркет-97“.

Решением суда от 28.12.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.03.2003 решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Инспекция МНС Российской Федерации по Калининскому району города Новосибирска просит отменить решение и постановление арбитражного суда в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права.

По мнению истца, заявление о признании
должника банкротом не может быть подано в арбитражный суд при отсутствии задолженности.

Инспекция МНС Российской Федерации по Калининскому району города Новосибирска считает, что к ООО “АвтоМаркет-97“ должны быть применены условия ликвидации юридических лиц, предусмотренные пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-22832/02-КГ11/784, суд кассационной инстанции считает, что основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Из материалов дела видно, что требования истца основаны на статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы нарушением ответчиком положений статьи 11 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, которое выразилось в непредставлении ООО “АвтоМаркет-97“ отчетов о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Принимая решение, суд первой инстанции исходил из следующих обстоятельств. Положения статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации о ликвидации юридического лица по решению суда применимы в случае осуществления юридическим лицом деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона.

ООО “АвтоМаркет-97“ фактически не функционирует, по юридическому адресу не находится. Указанные обстоятельства суд расценил как признаки, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской или иной деятельности, которые должны квалифицироваться по статьям 224, 226, 227, 230 Федерального закона от 26.10.2002 “О несостоятельности (банкротстве)“ как основание для ликвидации юридического лица в порядке процедуры банкротства, но не в порядке искового производства.

Суд апелляционной инстанции правильно отметил, что для применения положений статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации необходим сложный юридический состав, включающий в себя следующие составляющие:

1. Осуществление юридическим лицом деятельности;

2. Нарушение юридическим лицом в ходе этой деятельности требований закона либо
иных правовых актов;

3. Нарушения являются грубыми и неоднократными и носят неустранимый характер.

Указанный юридический состав в действиях ООО “АвтоМаркет-97“ отсутствует.

Суд апелляционной инстанции установил, что истцом не представлены доказательства осуществления ООО “АвтоМаркет-97“ какой-либо деятельности и доводы истца такой вывод сделать не позволяют. Непредставление юридическим лицом отчетов о финансово-экономической деятельности носит устранимый характер.

Кроме того, суд апелляционной инстанции правильно указал, что в соответствии с пунктом 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 50 от 13.01.2000 “Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц“ ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке, предусмотренном для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника.

Суд первой и апелляционной инстанций правомерно отказал Инспекции МНС Российской Федерации по Калининскому району города Новосибирска в удовлетворении требований о ликвидации ООО “АвтоМаркет-97“ в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке искового производства.

Суд кассационной инстанции считает, что суд первой и апелляционной инстанций правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им верную юридическую оценку.

Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении норм материального и процессуального права не подтверждены доказательствами и отклоняются кассационной инстанцией как необоснованные.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.12.2002 и постановление апелляционной инстанции от 12.03.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-22832/02-КГ11/784 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.