Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.06.2003 N Ф04/2349-794/А45-2003 Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве не относятся к числу налогов, а потому у суда не было оснований для применения к товариществу собственников жилья мер ответственности, предусмотренных Налоговым кодексом РФ за нарушение срока постановки лица на учет в качестве страхователя в Фонде социального страхования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 июня 2003 года Дело N Ф04/2349-794/А45-2003

(извлечение)

Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (в лице филиала N 8) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к товариществу собственников жилья “Мой дом N 59“ (далее - ТСЖ “Мой дом N 59“) о взыскании финансовых санкций в сумме 5000 руб. за нарушение им порядка уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Решением от 26.11.2002 в удовлетворении иска отказано. Выводы суда мотивированы тем, что статья 83
Налогового кодекса Российской Федерации не устанавливает обязанность организации встать на учет в органе ФСС, следовательно, отсутствуют основания для привлечения организации к ответственности по пункту 1 статьи 116 названного Кодекса.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.01.2003 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Новосибирское региональное отделение ФСС Российской Федерации просит решение и постановление апелляционной инстанции, как принятые с нарушением норм материального права, отменить, принять новое решение - об удовлетворении иска.

В нарушение требований статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых заявителем судебных актов.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения у ответчика камеральной проверки Новосибирским отделением ФСС Российской Федерации установлено нарушение срока подачи заявления о регистрации (постановке на учет) в исполнительный орган ФСС Российской Федерации, в связи с чем принято решение от 14.03.2002 N 40 о привлечении ТСЖ “Мой дом N 59“ к ответственности по пункту 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 5000 руб. за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в Фонде, установленного статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд исходил из следующего.

Согласно статье 11 Федерального закона “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога и уплачиваются
в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Исходя из статьи 19 Федерального закона “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включены в состав налогов. С учетом изложенного арбитражным судом сделан правильный вывод о том, что указанные страховые взносы не являются налогами.

В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которые Кодексом установлена ответственность.

Поскольку Кодексом налоговая ответственность за правонарушения в области обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не предусмотрена, арбитражный суд обоснованно указал на отсутствие правовых оснований в данном случае для квалификации действий ТСЖ “Мой дом N 59“ по норме Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 9 Федерального закона “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 01.01.2001 контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные внебюджетные фонды, уплачиваемых в составе социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

Ответственность субъектов страхования по Федеральному закону “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных образований“ от 24.07.98 N 125-ФЗ предусмотрена в статье 19 названного Закона. Так, в редакции указанного Закона на 11.02.2002 в случае уклонения страхователя от регистрации статья 19 предусматривала ответственность в виде взыскания страховых взносов за весь период уклонения с начислением пеней в размере 0,5% от суммы взносов.
В настоящее время, то есть в редакции названного Закона на 22.04.2003, статья 19 предусматривает: нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

С учетом изложенного кассационная инстанция считает правильными выводы арбитражного суда об отсутствии в данном случае правовых оснований применять к плательщику страховых взносов положения статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя жалобы были предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанций, им дана правильная правовая оценка. Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 30.01.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-14689/02-СА39/98 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.