Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2003 N Ф04/2170-450/А03-2003 Заявление общественной организации об установлении юридического факта принадлежности ей на праве собственности здания оставлено без удовлетворения, поскольку заявитель не представил доказательств, подтверждающих возникновение права собственности на спорный объект.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 мая 2003 года Дело N Ф04/2170-450/А03-2003

(извлечение)

ОО “ВДПО“ обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности на праве собственности тамбура площадью 8,1 квадратного метра за литером “А“, расположенного по адресу: город Рубцовск, улица Крупской, 210.

До принятия решения по делу заявитель в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил требования и просил установить факт принадлежности в отношении тамбура за литером “а“ вместо литера “А“.

Решением от 22.11.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.02.2003, заявление оставлено без удовлетворения.

Принятые
судебные акты мотивированы тем, что заявитель не представил доказательств, подтверждающих возникновение права собственности на спорный объект. Документы о передаче на баланс Рубцовского районного совета добровольного пожарного общества дома и надворных построек не содержат сведений о расположенном по улице Крупской, 210 города Рубцовска тамбуре площадью 8,1 квадратного метра за литером “а“. Основания для установления факта принадлежности заявителю объекта на праве собственности отсутствуют.

С принятыми судебными актами не согласен заявитель - ОО “ВДПО“, в кассационной жалобе просит решение и постановление отменить в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права и принять новое решение - об удовлетворении заявления.

Заявитель полагает, что владение и пользование всеми надворными постройками как своими собственными подтверждаются первичными бухгалтерскими документами, содержащими сведения о несении расходов на содержание объекта недвижимости. Кроме того, технический паспорт на здание конторы ВДПО содержит сведения о тамбуре площадью 8,1 квадратного метра за литером “а“.

Заявитель считает, что, поскольку Комитет по управлению имуществом города Рубцовска подтвердил факт отсутствия в реестре муниципальной собственности спорного объекта, а Комитет по архитектуре и градостроительству города Рубцовска подтвердил согласование размещения объектов базы ВДПО, право собственности должно быть установлено за заявителем.

По мнению заявителя, вывод апелляционной инстанции о непредставлении суду доказательств невозможности получения правоустанавливающих документов на данный объект, а также доказательств обращения в регистрирующий орган неправомерен, поскольку не относится к предмету заявленного требования.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены или изменения.

Из материалов дела следует,
что ОО “ВДПО“ обратилось с заявлением об установлении юридического факта принадлежности на праве собственности тамбура площадью 8,1 квадратного метра за литером “а“. Установление такого факта заявителем обосновано необходимостью регистрации права собственности.

В качестве основания своих требований заявитель представил решение Исполнительного комитета Рубцовского городского Совета депутатов трудящихся от 17.06.71 N 156, в соответствии с которым Рубцовскому совету добровольного пожарного общества выделены и переданы на баланс помещения, расположенные в городе Рубцовске по улице Крупской, 210. Земельный участок общей площадью 917,7 квадратного метра по указанному адресу закреплен на праве постоянного (бессрочного) пользования за Рубцовской районной общественной организацией “ВДПО“, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 15.03.2001. Также право подтверждается техническим паспортом, согласно которому ОО “ВДПО“ принадлежит тамбур площадью 8,1 квадратного метра, литер “а“, расположенный по адресу: город Рубцовск, улица Крупской, 210.

Рубцовская районная общественная организация ВДПО является структурным подразделением ОО “ВДПО“ на правах местной организации, что подтверждается свидетельством о регистрации общественного объединения от 20.06.96 N 144.

В соответствии со статьей 30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации юридическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

Аналогичная позиция изложена в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации в от 31.10.96 N 13, который разъясняет, что арбитражные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов при наличии совокупности условий, порождающих юридические последствия; не связывают установление юридического факта с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду; не дают заявителю другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; не предусматривают иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

Исходя из изложенного судом первой и апелляционной инстанций обоснованно указано, что заявителем не представлены доказательства возникновения у него права собственности на объект.

Правильным является вывод суда о том, что технический паспорт, в котором упоминается объект недвижимого имущества, и выделение земельного участка, на котором он расположен, не влекут за собой возникновения права собственности на объект недвижимости.

Не может быть принят судом кассационной инстанции довод заявителя о том, что вывод апелляционной инстанции о непредставлении суду доказательств невозможности получения правоустанавливающих документов на данный объект является неправомерным, поскольку в пункте 4 части 1 статьи 220 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено представление доказательств, подтверждающих невозможность получения заявителем надлежащих или восстановления утраченных документов.

Правомерной является ссылка суда на то, что фактически ОО “ВДПО“ заявлено требование о признании права собственности, которое может быть рассмотрено в исковом производстве, а не в порядке установления факта, имеющего юридическое значение.

При таких обстоятельствах выводы арбитражного суда являются правильными, нарушений, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено, оснований для отмены решения не имеется.

На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу, что решение 22.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 04.02.2003 Арбитражного суда Алтайского края по
делу N А03-9543/02-30 следует оставить без изменения, кассационную жалобу ОО “ВДПО“ - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 04.02.2003 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-9543/02-30 оставить без изменения, кассационную жалобу общественной организации “Всероссийское добровольное пожарное общество“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.